12+

На Таймыре планируется ввести ряд ограничений для охотников

14 марта 2019, 17:05

В Красноярске обсудили вопросы предстоящего охотничьего сезона.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В краевой столице состоялось заседание охотхозяйственного совета, участники которого обсудили сроки проведения весенней охоты, а также введение ограничений и запретов.

Участие в заседании приняли заместитель министра экологии и рационального природопользования края Павел Борзых, депутаты Законодательного собрания края, представители муниципальных образований, научного сообщества, общественных организаций и охотпользователи.

Открытие весеннего сезона охоты в южной части края планируется на 27 апреля 2019 года. Вместе с тем для сохранения и увеличения численности отдельных видов животных и улучшения условий среды их обитания на территории региона планируется ввести ряд ограничений и запретов.

Так, предлагается ввести запрет на добычу боровой и водоплавающей дичи на территории нескольких районов края, в том числе части Таймырского Долгано-Ненецкого района. При этом на Таймыре можно будет охотиться на гусей и селезней уток.

Участники заседания поддержали предложения о введении запретов в весенний сезон охоты 2019 года.

Кроме того, был рассмотрен ряд вопросов о переносе и продлении сроков охоты. Так, например, предложено продлить срок охоты на медведя на территории Эвенкийского района до 10 июня, а не до 31 мая, как предусмотрено правилами охоты. Также поступило предложение продлить сроки охоты на бобра на территории края.

«Каждому сезону охоты предстоит масштабная подготовительная работа. Мы собираем предложения всех заинтересованных сторон – охотпользователей и представителей научного сообщества. Это позволяет нам выстроить конструктивный диалог и прийти к единому мнению», – отметил Павел Борзых.

В Министерстве экологии и рационального природопользования края отмечают, что проект постановления о введении запретов и установлении сроков охоты будет рассмотрен на заседании правительства.

НИА-Красноярск

14 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности