12+

На Таймыре обследуют объекты культурного наследия

13 июля 2018, 13:05

После Дудинки специалисты отправятся в таймырские поселки, где осмотрят место бывшего сельсовета и могилу декабриста.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Дудинку для обследования объектов культурного наследия, расположенных в населенных пунктах муниципального района, посетили специалисты Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края. Об этом сообщили в администрации Таймыра.

Первым стало здание речного вокзала Дудинского порта, построенного в 1949 году. Инженеры центра Максим Гераськин и Наталья Можайцева провели первичный осмотр и сделали фотографии здания снаружи и изнутри. В ближайшие дни они произведут необходимые замеры, составят акт технического состояния, дадут заключение и рекомендации по работам, которые необходимо провести для сохранения этого памятника истории.

Также специалисты центра осмотрели места, на которых ранее находились утраченные объекты культурного наследия. Это построенный в 1943 году первый каменный дом в Дудинке, который располагался по адресу ул. Советская, 8. Он пострадал от пожара в 2003 году. И комплекс деревянной застройки 1930–1940 годов, размещавшийся на улице Ленина.

Далее сотрудники центра отправятся в таймырские поселки. В Волочанке они осмотрят опорный пункт установления советской власти и могилу первых комсомольцев Таймыра. На реках Авам и Тагинарка специалисты произведут осмотр Авамо-Тагинарского волока, появившегося в начале 17 века. В поселке Усть-Авам увидят место, где размещался сельсовет одного из первых долгано-нганасанских колхозов, и могилу охотника-промысловика Куприяна Анциферова. На Толстом Мысе, находящемся в 20 км от села Караул, осмотрят могилу декабриста Николая Лисовского.

Денис Кожевников

13 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности