12+

На Таймыре готовят программу мероприятий, приуроченных к Международному году языков коренных народов

09 декабря 2018, 15:05

В течение 2019 года будет реализован целый ряд культурных и познавательных мероприятий.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Торжественная церемония открытия Международного года языков коренных народов на Таймыре пройдет в феврале. Тематические площадки после этого события здесь будут работать в течение недели, запланирован конкурс на создание эмблемы года родного языка. Об этом сообщает пресс-служба Таймыра.

В течение года стартуют конкурсы “Образцовый поселок”, “Родное слово”, литературный на соискание премии Любови Ненянг, а также конкурсы социальных проектов “Профи” и международный – “Юный профессионал”. Кроме этого, запланировано проведение фестиваля – конкурса “Возрождение родного языка через всех и каждого”, а в марте будут подводиться итоги профессионального конкурса “Лучший педагог родного языка и литературы”.

Для молодежи, молодых авторов и жителей поселков проведут обучающий курс родных языков, грамотного написания грантов.

Будут организованы такие проекты, как “Родной язык ради детей”, международная конференция “Профи–2019”, муниципальный молодежный форум “Молодежь Таймыра – 2019”, международная выставка-ярмарка “Сокровища Севера” и конференция “Сохранение и развитие языков этносов Таймыра”, также пройдут межрегиональные олимпиады по родным языкам.

Кроме этого, на Таймыре пройдут традиционные праздники “День оленевода” и “Таймырский ледоход”. В селе Хатанга и в поселке Носок планируется проведение презентации этноплощадок на базе интернатов. Также в поселках Новорыбное и Волочанка будут организованы школы юного оленевода.

В следующем году запланировано переиздание учебного пособия “Основы культуры коренных малочисленных народов Таймыра” М.И. Поповой и издание календаря с представлением опыта лучших семейных клубов на родных языках.

Денис Кожевников

09 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности