12+

На следующей неделе на воду спустят новый атомный ледокол «Урал»

19 мая 2019, 11:05

В России полным ходом идет строительство мощнейших ледоколов, которые позволят круглогодично обслуживать Севморпуть.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На Балтийском заводе Санкт-Петербурга 25 мая спустят на воду атомный ледокол «Урал». Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, готовность его в день спуска будет выше, чем у его братьев проекта 22220 – ледоколов «Арктика» и «Сибирь». Главными их задачами станет обслуживание Северного морского пути и проведение различных экспедиций в Арктику. Они способны колоть лед толщиной три метра и будут проводить караваны судов в самых суровых условиях. Благодаря двухосадочной конструкции судна способны работать как в арктических водах, так и на мелководьях в устьях полярных рек. Это позволяет заменить этими ледоколами как ледоколы типа «Арктика», так и типа «Таймыр» и, следовательно, уменьшить общую стоимость эксплуатации атомного ледокольного флота, полностью сохранив все его возможности.
Там же, на Балтийском заводе в Петербурге, достраивается после спуска на воду второй ледокол серии «Сибирь». В эти дни приступили к загрузке в реакторную установку атомного ледокола «Арктика» ядерного топлива. По словам заместителя генерального директора госкорпорации «Росатом» Вячеслава Рукши, на ходовые испытания флагман российского ледокольного флота выйдет уже в этом году, а в 2020-м ее передадут «Росатому».
Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом. В его состав входят атомоходы «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр» и «Вайгач», а также атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» и пять судов технологического обслуживания. Отметим, что компания «Норникель» имеет морской флот, который состоит из шести судов ледового класса: пяти контейнеровозов и танкера.
Тем временем «Росатом» готов объявить конкурс на строительство еще двух атомных ледоколов мощностью 60 МВт.
«Скорее всего, на следующей неделе объявим конкурс на строительство четвертого и пятого по счету ледоколов ЛК-60 (название расшифровывается как «ледокол», мощностью 60 МВт, с ядерной силовой установкой. – Ред. ). Надеемся, четвертый появится в конце 2024 года, пятый – к 2026 году», – сообщил Вячеслав Рукша в четверг на совещании в Минтрансе РФ.
Круглогодичное торговое судоходство по Северному морскому пути начнется в 2035 году, при этом масштабы грузооборота превысят 130 млн тонн в год – об этом заявили на совещании правительства РФ по обсуждению плана развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года.
По мнению сотрудников Аналитического центра при правительстве РФ, к 2024 году грузопоток Севморпути вырастет до 80 млн тонн. С 2027 года во время летне-осенней навигации будет использоваться вся акватория Севморпути, а в зимне-осеннюю она будет ограничена юго-западной частью Карского моря.
Отметим, что по прогнозам ученых, процессы глобального изменения климата в ближайшие несколько лет могут привести к полному освобождению ото льдов всего Севморпути, что сделает его главной морской артерией мира благодаря кратчайшему расстоянию от Азии до Европы.

aoosk.ru; b-port.com

19 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности