12+

На острове Грибановский на Енисее ведется разведка новых месторождений песка

16 апреля 2019, 17:10

Норильской металлургии требуется песок определенного состава.

#НОРИЛЬСК – “Таймырский Телеграф” – Бурение идет на Енисее со льда. Работы ведет ООО «Гидротехпроект» из Санкт-Петербурга, специализирующееся на инженерных изысканиях. Предприятие пришло в НПР в 2017 году. В минувшие выходные прибывшая из Санкт-Петербурга проектная группа «Норильскгеологии» проверила соответствие работ подрядчиков стандартам и соблюдение технологии бурения.

В настоящее время добыча песка для норильской металлургии ведется на острове Середыш. Новыйпроект предусматривает ее перенос поближе к Дудинке ипотребителям. Это сократит транспортные затраты,соответственно, снизит себестоимость продукции.

В прошлом году геологи исследовали остров Кабацкий, который расположен еще ближе – прямо напротив Дудинки, и пришли к выводу, что там пески недостаточного качества, содержание кремнезема в них ниже требуемого.

В 2018-м была также выполнена часть поисковой стадии на Грибановском, здесь прогнозы более благоприятные. Сейчас уточняется качество и количество запасов. В прошлом году «Гидротехпроект» пробурил 10 скважин, в этом по плану предусмотрено 59. На данный момент 45 скважин уже пробурено. Предварительные исследования показали хорошее качество песка.

Геологи также приступают к доразведке Горозубовского месторождения ангидрита в поле рудника «Ангидрит» в направлении на юг и юго-запад. Этот материал – один из необходимых при изготовлении закладки для выработанных пространств рудников, так как обладает свойством разбухать.

Кроме этого, на Гремякинской площади «Норильскгеология» начинает поиски нерудных ископаемых – фосфоритов, нужных для внедрения «Серного проекта».

Евгений Никитин

16 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности