12+

На механическом заводе Норильского обеспечивающего комплекса заработал участок по производству сталеполимерных анкеров

04 февраля 2019, 17:05

Благодаря им работа под землей станет безопаснее.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Обеспечивающий цех №3 механического завода Норильского обеспечивающего комплекса в Талнахе – ремонтная база всех рудников Норильского промрайона. Разных запчастей здесь производят на 25 миллионов рублей в месяц. Очень большое хозяйство, одних только станков с числовым программным управлением 40 единиц, много универсальных, в том числе фрезерных, токарных, шлифовальных. Кроме механообрабатывающего отделения есть термическое, нет только кузницы – поковки поступают с кузнечного производства литейно-кузнечного цеха механического завода.

В цехе делают все, что вращается под землей, начиная от шайбы, кончая валами, втулками, муфтами и опрокидывателями. Можно сказать, их специализация – импортозамещение, говорит начальник цеха Николай Плотников. В 2019 году список продукции цеха №3 пополнили анкеры – металлические стержни для скрепления слоев горных пород. Они пришли на смену ЖБШ – штангам с нижней опорой. И те и другие обеспечивают надежность кровли над головой, но разница между ними огромная, поясняет Николай Плотников:

“При креплении ЖБШ в шпуры подавался бетон, в него вставлялась штанга, и нужно было ждать 12 часов, пока бетон наберет крепость. Получалось, что люди работали под незакрепленной частью кровли. Сейчас штанги ставят с помощью машин. Бурится отверстие, в него подается специальная полимерная смесь, вставляется анкер – и через 60 секунд крепь готова! Эта технология повышает уровень безопасности и ускоряет проходческие работы. Производство анкеров – это забота о человеке”.

Участок по их изготовлению в Норильском промрайоне появился впервые.

“Когда компания сказала: “Нужен сталеполимерный анкер”, мы освоили это производство, – рассказывает начальник цеха №3. – Разработали технологическую цепочку, заказали оборудование. Прессы у нас ульяновские, “Пегас”, станок для резки анкера, – чешский, все остальное разрабатывалось инженерами механического завода на месте”.

Кроме собственно анкера (прочной, круглой, узкой стальной “железяки” длиной от 1,8 до 2,4 метра) для технологии требуются гайки и шайбы. Оборудование для производства шайб в наличии, агрегат по гайке появится в июне, пока она привозная.

Связанный в штабеля по 20 штук сталеполимерный анкер готов к отправке на рудники.

“План на этот год – 900 тысяч, в следующем должны сделать 2 миллиона, – называет цифры Николай Плотников. – Еще такая же точно линия будет построена рядом”.

Для производства важного для охраны труда предмета удалось собрать надежную команду, говорит начальник участка по производству анкерной крепи Руслан Файрушин, хотя и не сразу. Пришлось обучить необученных, выбрать из претендентов самых надежных.

“Норильск – город холодный, но люди в нем теплые и ответственные, – говорит Руслан. – По-другому здесь не выживешь. Благодаря нашей продукции горняки смогут работать спокойно”.

В 2017 году в компании “Норникель” утверждена и начата реализация Концепции совершенствования комплекса крепления горных выработок рудников Заполярного филиала компании. Согласно этому документу в цехе №3 механического завода планируется освоить производство и других видов крепи, обеспечивающих безопасность работ под землей. В частности – СЗА (самозакрепляющихся анкеров), которые при установке не требуют применения цемента или полимерных смол, а за счет своей конструкции сразу несут нагрузку до семи тонн. Их применяют в тех выработках, у которых срок службы не более шести месяцев, так как СЗА поддаются коррозии. Гарантия надежности по сталеполимерным анкерам – десять лет.

Николай Щипко

04 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности