12+

На ледовой арене «Таймыр» в Дудинке началась заливка игрового поля к международному турниру по керлингу

21 мая 2019, 10:05

На лед вышли айсмейкеры – специалисты в области подготовки льда и дорожек.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Международный турнир по керлингу среди женских команд WCT Arctic Cup 2019 пройдет в Дудинке с 23 по 27 мая. Подготовка льда к этому виду спорта непростая, так как требует нанесения нескольких ледовых слоев. Все логотипы, «дома» впечатываются в лед и заливаются сверху вручную. Лед требуется покрыть капельками (пебблами) в двух направлениях, чтобы по ним скользил камень.

Емкость для разбрызгивания, своего рода лейка-рюкзак за спиной, называется пебблкан. Этот прибор для орошения льда у одного из лучших в мире и самого молодого айсмейкера Патрика Капралика персональный. Всегда берет его с собой на очередной объект.

Вместе со своим пебблканом и наработанным в экстремальные сроки опытом Патрик впервые прибыл в Россию, и сразу на Север. Молодому человеку 27 лет, рост два метра, улыбка для специалиста по подготовке льда на редкость солнечная.Учился он в Словакии и Дании, начинал свою карьеру в Копенгагене.

«Я самый молодой из всех айсмейкеров, – рассказывает Патрик Капралик. – Обычно айсмейкерами становятся люди старше 50 лет. А мне просто было очень интересно изучать все, что связано с керлингом, я тратил на это очень много времени, каждый день занимался по 16–18 часов, и у меня был очень хороший учитель – Марк Каллан».

Марк Каллан – один из лучших айсмейкеров мира – в частности, готовил лед для Универсиады-2019 в Красноярске. Лед на арене «Таймыр» тоже будет соответствовать мировым стандартам, заверил Патрик.

Подготовкой поверхности игровой площадки также занимаются айсмейкер российской сборной Денис Гальцов и тренер по керлингу Дудинского центра развития зимних видов спорта Андрей Жарников.

«Есть стандарты, которых мы придерживаемся, – пояснил Денис Гальцов. –Лед должен «читаться» игроками ибыть идеально ровным. Самый ответственный этап начнется после того, как мы сделаем подложку (черновой лед), потом его забрызгают и начинут постепенно выравнивать специальной машинкой. В четверг приедут судьи и сделают замеры: проверят радиус, длину дорожки.

Денис Гальцов отметил, что вода в Дудинке значительно лучше московской, но все равно воду айсмейкеры используют только очищенную, в ней не должно быть частиц, которые могут испортить гладкость покрытия.

Всего на подготовке ледовой арены «Таймыр» сейчас работает команда порядка 50 человек. Это холодильщики, вентиляционщики, весь персонал катка. Фирма «Шоу Тех Проект» монтирует 9 тонн привезенного осветительного оборудования. Идет монтаж баннеров, представляющих партнеров турнира. На тренировках готовятся к выступлению юные воспитанники дудинского тренера по керлингу Андрея Жарникова. Они выйдут на лед в субботу и воскресенье между играми сборных.

Марина Пешкова

21 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности