12+

Музей Норильска откроет выставку к 110-летию Витольда Непокойчицкого

26 февраля 2020, 17:05

Экспозиция представит результаты труда главного архитектора города за 30 лет его деятельности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завтра, 27 февраля, в норильском музее откроется выставка к 110-летию со дня рождения главного архитектора проекта Норильска, кандидата архитектуры, лауреата Ленинской премии Витольда Станиславовича Непокойчицкого. В экспозиции представлены материалы из фондов музея, в том числе последние поступления из семейного архива В.С. Непокойчицкого, а также материалы из Норильского городского архива.

В музее отмечают, что дата презентации нового выставочного проекта выбрана не случайно. В день, когда родился выдающийся архитектор Норильска, подаривший его первоначальный облик в 1940–1943 годах, музей предлагает вспомнить имя, проекты и судьбу Витольда Станиславовича Непокойчицкого. Автор ряда норильских архитектурных проектов, победитель многочисленных профессиональных конкурсов, лауреат Ленинской премии в числе одиннадцати специалистов за внедрение прогрессивных методов при строительстве заполярного Норильского комбината и самого Норильска в условиях вечной мерзлоты. Городу Непокойчицкий посвятил 34 года своей жизни и оставил неоценимый вклад в его становление и развитие, глубокий след в истории Норильска. «Экспозиция по экспонометру» – фраза из дневников Витольда Станиславовича дала название юбилейной выставке.

Материалы музейного комплекса, посвященного Витольду Станиславовичу Непокойчицкому, так широко будут представлены впервые. Часть передана музею самим архитектором в 1985 году, самые последние поступления 2018 года – из семейного архива дочери Елены Витольдовны Подольской. В юбилейной выставке музей представит результаты труда главного норильского архитектора за 30 лет его деятельности, а также покажет выдающуюся личность с другой, неожиданной для многих современников стороны. Тундровик, увлеченный художник и мастер художественной фотографии, Витольд Станиславович Непокойчицкий, таким его знали родные, самые близкие друзья и коллеги. А еще мастер слова. О многочисленных увлечениях архитектора в экспозиции расскажет серия акварелей руки Непокойчицкого, фотографии 1940-х годов, к слову, по ним сегодня мы имеем представление о первоначальном облике Норильска и Дудинки, а также тетради с дневниковыми и мемуарными записями художника-фотографа-рыболова.

26 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности