Техника уже на пути в Заполярье и своевременно заменит устаревший подвижной состав.
11 новеньких современных автобусов на городских улицах и дорогах позволят повысить надёжность пассажирских перевозок в условиях Крайнего Севера и арктического климата.
Добавим, что «Северобусы» успешно работают на муниципальных маршрутах с 2022 года, в прошлом, 2025 году муниципальный парк пополнился 12 аналогичными машинами на газомоторном топливе.
Каждый автобус рассчитан на перевозку 90 пассажиров. Он оснащен низким полом, усиленной и утеплённой конструкцией, морозостойкой отделкой салона и автономной системой отопления. Транспорт соответствует пятому экологическому классу. Автобусы оформят в синей цветовой гамме, нанесут на них герб Норильска и надпись «Северобус».
«Для Норильска, где зима длится большую часть года, а требования к надёжности техники особенно высоки, обновление подвижного состава – это не просто вопрос комфорта, а жизненная необходимость. Новые «Северобусы» – это тепло, безопасность и достойный уровень сервиса для наших жителей даже в самые сильные морозы. Кроме того, переход муниципального транспорта на газ, это наш вклад в чистоту арктического воздуха и снижение нагрузки на экологию. Мы благодарны губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову и региональному правительству за поддержку, которая позволяет планомерно отказываться от устаревших дизельных машин и делать общественный транспорт современным и экологичным», – сказал глава города Норильска Дмитрий Карасёв.
Министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин отметил, что переход на газомоторное топливо дает Норильску двойной эффект. Использование природного газа позволяет снизить эксплуатационные расходы, поскольку отпадает необходимость завоза дизельного топлива, а ресурсная база региона делает газ доступным. Кроме того, это весомый вклад в улучшение экологической ситуации в промышленном городе.
Добавим, что наряду с еще четырьмя городами края Норильск входит в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие». Благодаря ему в Заполярье идёт планомерное снижение выбросов от промышленных предприятий, при этом важную роль играет и обновление общественного транспорта.
Добавим, что при приобретении новых автобусов учитывались потребности и пожелания жителей районов Талнах и Кайеркан.
Всего в 2025 году в крае обновлено 173 автобуса большого класса. Среди них: 150 машин для Красноярска, 11 для Ачинска. В 2026 году работа продолжилась: 155 новых автобусов для Красноярска уже приобретены и доставлены в город.
Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что Заполярный транспортный филиал заасфальтировал 47 тысяч квадратных метров грузовых площадок.
Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Александра Котикова
Фото: Медиакомпания «Таймырский телеграф»/Наталья Черкашина