12+

Минобороны подарило Норильску ракету

17 июля 2019, 17:05

Сегодня в городе открыли новый памятный знак.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый памятный знак – ракету-носитель «Ангара» – установили на площади Памяти героев. Этот своего рода боевой символ Воздушно-космических сил стал подарком городу от Министерства обороны России. Для Норильска «Ангара» имеет особое значение. В городе базируется один из измерительных пунктов космодрома «Плесецк» –войсковая часть 40919. А на учете в местном военкомате состоят 10 тысяч норильчан, имеющих отношение к Воздушно-космическим силам.
На торжественное открытие памятного знака прилетел начальник 1-го Государственного испытательного космодрома «Плесецк» генерал-майор Николай Нестечук.
«Такие знаки прославляют мощь нашего оружия, – отметил он в приветственной речи. – Для нас это тоже гордость: на карте России появилось еще одно место, за Полярным кругом, где есть ракета космического назначения. А вдруг и в Норильске появится человек, который захочет стать космонавтом? Сегодня в нескольких гражданских учебных заведениях, в том числе Московском авиационном институте и Московском государственном техническом университете имени Баумана есть отделения будущих космонавтов. Если будет желание, космодром «Плесецк» даже выступит в качестве вашего проводника».


«Я сам офицер ракетных войск. Теперь в нашем городе есть место, куда можно прийти в День космических войск, почтить память героев», – сказал на открытии глава Норильска Ринат Ахметчин.
Макет ракеты-носителя изготовили в Мирном, на космодроме «Плесецк». Самолетом доставили в Норильск. Установленный памятный знак – точная копия настоящей ракеты. Его высота превышает семь метров, а весит он почти две тонны. Соотношение к прототипу – один к шести: настоящая «Ангара» имеет высоту 53 метра, ширину – 10.


Аналогичный макет есть и на самом космодроме, и это тоже не случайно: именно на «Плесецке» проходили испытания и первые запуски «Ангары». Уже во время первого полета она успешно прошла 5700 километров с места старта до острова Кура на Камчатке.
Новейший российский космический ракетный комплекс «Ангара» – это семейство экологичных ракет-носителей, которые позволяют выводить на низкую околоземную орбиту до 37,5 тонны полезного груза. Головной разработчик и производитель этих ракет – Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности.


Как отметил Ринат Ахметчин, памятный знак «Ангара» в Норильске открыли в преддверии 75-летия Победы, которое россияне будут отмечать в следующем году. В городе хотят установить и несколько других памятных знаков – Воздушно-десантных войск и Военно-морского флота.

Николай Щипко

17 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности