12+

МФК «Норильский никель» провел два поединка 13-го тура Париматч-Суперлиги

17 февраля 2020, 15:25

Первая игра с «Синарой» стала победной, вторая была не столь удачна.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первая игра прошла 15 февраля на паркете «Арктики». Хозяева площадки вышли вперед уже на старте поединка – Сергей Сергеев в касание поразил цель после паса из глубины площадки от Ришата Котлярова. Следующий мяч зрители увидели лишь после перерыва.

Владислав Шаяхметов без подготовки нанес неотразимый дальний удар в нижний угол. На 32-й минуте гости из Екатеринбурга сократили отставание усилиями Романа Букина, а за шесть минут до финального свистка 17-й номер «Синары» восстановил равенство на табло. Однако команде Евгения Давлетшина не удалось развить успех. Практически сразу же новичок заполярной команды Жулио Занотто удачно завершил розыгрыш углового – «Норильский никель» вновь вышел вперед. В составе черно-белых на паркете появился пятый полевой игрок, чем воспользовались Иван Поддубный и Павел Сучилин, отличившиеся после ударов по пустым воротам. «Норильский никель» празднует успех в первой игре – 5:2. Как рассказал на пресс-конференции по итогам первой игры Евгений Куксевич, главный тренер заполярной команды, плотность матча была высока: «Мы повели в счете, и, наверное, это было главным сегодня – постоянное доминирование. Было спокойствие, что мы доведем игру до победы. Болельщиков благодарю за то, что они приходят и болеют», – пояснил он.

А главный тренер МФК «Синара» Евгений Давлетшин много говорить не стал, лишь констатировал: «Счет на табло – 2:5. Проиграли. Нужно сейчас просто проанализировать игру, ну и завтра у нас еще есть возможность, чтобы здесь, в Норильске, взять очки». Очевидно, анализ дал плоды, и игру следующего дня гости выиграли, хоть и с минимальным преимуществом: «Норильский никель» – «Синара» 3:4. Как и в первой встрече, «Норильский никель» отличился в самом начале. На второй минуте в результате назначенного пенальти в ворота «Синары» Владислав Шаяхметов мощным ударом под перекладину открыл счет в матче. Второй мяч забили только в начале второго тайма. Нападающий «Синары» Егор Иванов вовремя замкнул передачу после разыгранного углового. Через две минуты хозяева удачно разыграли стандартное положение – Ришат Котляров мощным ударом слета поразил ворота екатеринбуржцев. На девятой минуте «Синара» опять сравняла счет. Сергей Сорокин сильным и точным ударом со штрафного не оставил шансов вратарю «Норильского никеля» Николаю Балашову. И вновь недолго продержалась ничья – дублем отметился Владислав Шаяхметов, удачно сыграв на добивании. Ближе к концу второго тайма футболисты «Норникеля» упустили два отличных момента удвоить свое преимущество. Жулио Занотто не попал в пустые ворота, а затем штанга сыграла за «Синару» после удара Котлярова. В результате екатеринбуржцы нашли в себе силы отыграться третий раз по ходу матча. Егор Иванов вовремя принял мяч и не промахнулся по пустым воротам. Буквально через минуту Иванов хлестким ударом оформил хет-трик, тем самым установив окончательный счет – 4:3.

Позднее Евгений Давлетшин, главный тренер МФК «Синара», отметил, что его команда понимала, что едет к очень солидному сопернику: «Что ни игрок, что ни имя, то легенда российского футзала. После сегодняшней победы я очень удовлетворен. Горжусь этими пацанами, которые в очень тяжелых условиях добились победы».

Евгений Куксевич также счел, что «Синара» использовала свои моменты на все сто, а заполярная команда упустила инициативу: «Всю игру доминировать, показывать великолепные скорости, создавать моменты, не забивать в пустые ворота и в каких секундах иметь расслабленность. «Синара» выжала максимум, а мы где-то позволили себе комплексные ошибки. Надо отдать должное сопернику, они поймали кураж. Тренерам можно гордиться такой командой. Нам же нужно избавиться от этого мандража. Все взрослые, мастеровитые. Будем исправляться».

Он извинился перед зрителями, что наши футболисты не принесли радость победы. Но поблагодарил болельщиков за внимание к играм.

Мария Соколова, Пресс-служба МФК "Норильский никель"