12+

МФК «Норильский никель» одержал победу над командой «Газпром-Югра»

16 марта 2020, 11:05

Игра прошла во Дворце спорта «Арктика» при полных трибунах.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – МФК «Норильский никель» одержал победу в первой игре двухматчевого противостояния финала Кубка России. Северяне обыграли «Газпром-Югру» минимальным счетом 1:0.

С самого начала первого тайма команды стали вести осторожную игру. Первый голевой момент в матче возник только на 13-й минуте. Игрок «Газпром-Югры» Нандо оказался один перед воротами, но не смог переиграть вратаря «Норникеля» Николая Балашова. Через пять минут уже у команды из Норильска появилась возможность забить первый мяч в финале Кубка России. Владислав Шаяхметов после отличной передачи в исполнении Ришата Котлярова вырвался на оперативный простор, мощно пробив по воротам Звиада Купатадзе. Вратарь «Газпром-Югры» уверенно сыграл на выходе, оставив свои ворота в неприкосновенности. До конца первого тайма команды обменялись еще несколькими опасными контратаками, но счет на табло не изменился – 0:0.

В начале второго тайма футболисты «Норильского никеля» провели самую опасную атаку в матче, которая закончилась неточным ударом по пустым воротам в исполнении Родригиньо. На 33-й минуте счет в игре все-таки был открыт. После ошибки Нандо игрок «Норильского никеля» Павел Сучилин подхватил мяч и хлестким ударом пронзил сетку ворот Звиада Купатадзе. Во многом благодаря действиям вратаря «Норникеля» Николая Балашова многочисленные атаки команды из Югорска так и остались безрезультативными. «Норильский никель» дома побеждает с минимальным счетом – 1:0.

На пресс-конференции по итогам первого финального матча Евгений Куксевич, главный тренер МФК «Норильский никель», поздравил нашу команду с хорошим началом и отметил, что главной его установкой команде было – чтобы они играли душой и вдохновением: «Ведь мы дома, при своих зрителях, пичкать футболистов какими-то тактическими или техническими моментами не было смысла. Я им сказал, что голова должна оставаться умной и холодной». В самых тяжелых моментах команду выручал вратарь, пояснил главный тренер. Он также напомнил, что решаться все будет в гостях, но заполярная команда постарается сохранить свое душевное состояние, внутренний порыв, чтобы добыть кубок для своих болельщиков. «Зрителям большое спасибо. Зал был переполнен. Я всегда говорил, что это очень важно. То вдохновение, которое должно быть, идет от вас. Спасибо», – поблагодарил болельщиков Евгений Куксевич.

В свою очередь Владимир Колесников, главный тренер МФК «Газпром-Югра», пояснил, что его команде не хватило эмоций. На результате сказалось и обилие технического брака, много неточных передач. «Вместо того чтобы проконтролировать мяч или развить атаку, мы теряли мяч и приходилось тратить силы на отбор. В любом случае, при каком бы счете ни закончилась первая встреча, все будет решаться во втором матче. Будем готовиться, разбирать и дадим бой дома», – заключил он.
Ответная встреча пройдет 21 марта в Югорске.

Мария Соколова, Пресс-служба МФК "Норильский никель"