12+

Мероприятия ко Дню памяти жертв политических репрессий стартовали на Таймыре

23 октября 2017, 13:59

В Дудинке и поселках района организованы вечера памяти, исторические часы, выставки и лекции.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На Таймыре начались мероприятия ко Дню памяти жертв политических репрессий, который в России ежегодно отмечают 30 октября.

В Центральной библиотеке Дудинской ЦБС уже открылась выставка-реквием “Горькой памяти слеза”. На этой неделе сотрудники Таймырского краеведческого музея организуют выездные лекции для учащихся образовательных учреждений “Таймыр в годы репрессий”, рассказали сегодня в пресс-службе таймырской администрации.

Тематические вечера, книжные выставки ко Дню памяти жертв политических репрессий организованы во всех сельских поселениях Таймыра. Вечера памяти пройдут с 28 по 30 октября в дудинских поселках. В Центральной библиотеке Диксона будет работать информационный стенд “Голос памяти – правдивый”, а также откроется выставка, и состоятся литературные чтения по произведениям Александра Солженицына. В Центральной библиотеке села Караул открылась тематическая выставка “Темные страницы истории”, а в детской библиотеке села – книжная выставка к Дню памяти жертв политических репрессий. Тематическая выставка с обзором “Таймырские спецпоселенцы” открылась в библиотеке поселка Байкаловск. В субботу, 28 октября, в Центре народного творчества села Караул пройдет урок памяти “Им наши слезы и скорбь, наша вечная память!”, а в сельском доме культуры состоится тематический вечер “В мире все тленно, не тленна лишь память!”. 30 октября в поселках Носок, Воронцово и Усть-Порт пройдут исторический час “Память сильнее времени”, тематический вечер “Ни имени, ни даты…” и конкурс детского рисунка “Свеча памяти” соответственно. В сельском поселении Хатанга также запланировано множество мероприятий: открытие выставки информационных материалов “Светлой памяти жертв ГУЛАГа” в Центральной библиотеке села, экспозиция печатных изданий “Трагедия народа.1937” в сельском доме культуры поселка Новорыбная, выставки-обзоры печатных материалов “Мы помним…” в сельских библиотеках.

30 октября в полдень в Введенском Храме Дудинки состоится панихида. Затем пройдет крестный ход к памятнику-часовне жертвам политических репрессий, где состоится митинг “Минута памяти” с возложением цветов и зажжением свечей. Для реабилитированных граждан в Таймырском краеведческом музее состоится тематический вечер “Свеча памяти”.

С 24 октября специалисты управления социальной защиты населения администрации муниципального района совместно с представителями общественной организации “Защита жертв политических репрессий” начнут посещать на дому пожилых северян из числа реабилитированных граждан, которые по состоянию здоровья не могут принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. Каждому из них будут вручены памятные подарки.

В настоящее время на Таймыре проживают 159 реабилитированных граждан, в основном это дети спецпереселенцев, достигшие пенсионного возраста. Большая часть реабилитированных граждан живет в Дудинке – 118 человек, остальные в поселениях муниципального района.

МКУ "Центр по обеспечению деятельности администрации муниципального района и органов администрации муниципального района"

23 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности