12+

Медиакомпания «Северный город» приглашает на виртуальные лекции об искусстве

08 апреля 2020, 11:55

Клуб «Обогатительная фабрика» представляет цикл лекций Art-talk «Искусство под вопросом».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Медиакомпания «Северный город» переходит в онлайн и приглашает в виртуальный клуб «Обогатительная фабрика» на цикл лекций об искусстве. Три дня подряд участники клуба проведут в компании с культурологом Анастасией Четвериковой.

Есть произведения искусства, которые известны на весь мир, однако мы все равно не понимаем: почему это искусство? И почему это стоит так дорого? На связи культуролог и музыковед Анастасия Четверикова, преподаватель MГПУ, лектор, автор и ведущая популярного подкаста про искусство «Искусство для пацанчиков» и философского подкаста «Темная материя», финалист премии «Просветитель-2019», ее подкасты входят в топ iTunes и других платформ. Лектор крупнейших интеллектуальных площадок рассказывает об искусстве и музыке простым и доступным языком, используя только проверенные, интересные факты и собственные методы исследования и наглядной подачи материала. На каждой виртуальной встрече спикер ответит на вопросы участников и покажет картины с небанальных ракурсов.

10 апреля в 16:00 (по норильскому времени) в виртуальном клубе «Обогатительная фабрика» состоится первая встреча, которая будет посвящена знаменитому «Черному квадрату» Казимира Малевича. Малевич – всемирно известных художник, чьи работы ценят во всем мире как ярчайшие образцы авангарда. Участники лекции поговорят о том, как работы этого художника меняли его жизнь. В частности, тот самый «Черный квадрат». Почему шедевр Малевича так важен для современной культуры? Почему каждый из нас не может нарисовать такой же? Почему он не черный? Не квадрат? И не Малевича? В чем его феномен, какова его предыстория и почему стоит идти в музей, чтобы рассмотреть его? Зарегистрироваться на лекцию можно здесь. За час до начала встречи на электронный адрес придет ссылка на вебинар, по которой можно будет подключиться к виртуальному клубу «Обогатительная фабрика».

11 апреля в 17:00 начнется следующая виртуальная встреча в клубе-лектории «Обогатительная фабрика». Это будут «Вопросы к Эдварду Мунку». Живопись Мунка производит неизгладимое впечатление. И если вы натура чувствительная, то, скорее всего, почувствуете дискомфорт, смотря на работы норвежца. Этого живописца считают основателем экспрессионизма как направления, его биография полна тревожных воспоминаний и трагических обстоятельств. Однако он сам писал: «Я рисую только то, что видел» и какими бы нереальными ни казались его работы, мы найдем реальное подтверждение каждой детали. Спикер предлагает поговорить о художнике, о чьих картинах ходят зловещие легенды. А картина «Крик» якобы вообще проклята. Из чего складывался мир Мунка, узнают участники лекции. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь. За час до начала встречи на электронный адрес придет ссылка на вебинар, по которой можно будет подключиться к виртуальному клубу «Обогатительная фабрика».

12 апреля в 17:00 начнется третья Фабрика. Ее участники зададут «Вопросы к Сальвадору Дали». К Дали и при жизни было много вопросов, а сегодня и подавно. Например, это все эпатаж или искусство? Зачем художнику так много сниматься в рекламе – от шоколадок до алкозельцера? Что изображено на его картинах и почему? В конце концов, зачем ему такие странные усы и не менее странный образ? Зарегистрироваться можно здесь. За час до начала встречи на электронный адрес придет ссылка на вебинар, по которой можно будет подключиться к виртуальному клубу «Обогатительная фабрика».

Подробнее о программе заседаний клуба «Обогатительная фабрика» читайте на портале медиакомпании «Северный город».

08 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности