12+

Май в Норильске: погода обычная

06 мая 2019, 16:05

Сильный ветер и минусовая температура

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Норильск – один из самых ветреных городов на планете. Поэтому шквальный ветер вечером 5 мая и утром 6 мая не явился для горожан неожиданностью. Объявлена актировка для учащихся второй смены с 1-го по 11-й класс.

Температура воздуха сегодня –5 С°, пасмурно, ветер к вечеру немного поутихнет. Завтра ожидается –4…–9 С°, небольшой ветер и снег. Минусовые майские температуры типичны для Норильска. Неудивительно, город находится на полуострове Таймыр вблизи холодного и сурового Северного Ледовитого океана.

Средние показатели дневной и ночной температур в течение мая в Норильске составляют –4,3 С° и –9,3 С° соответственно. Самая высокая дневная температура в мае 2018 года была +1 °С, минимальная температура ночью опускалась до –19 °C. Вероятность дождей в мае минимальна, сильные снегопады также большая редкость. Но все же дело идет к лету. К концу месяца столбик термометра начнет подниматься ближе к 0 °C, днем воздух будет прогреваться в среднем до +1 °C.

Зима на Таймыре в этом году была на редкость снежная. Норильчанам, желающим отметить 1 июня начало лета на своих загородных дачах, придется изрядно поработать лопатами, чтобы выкопать домики из огромных сугробов. Зато потом, считают синоптики, снег растает сказочно быстро – в течение недели, но отдельные потемневшие сугробы в укромных тундровых ложбинках, куда не проникают лучи солнца, могут задержаться на все лето – до новых снегопадов.

Фото: Николай Щипко

06 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности