12+

Масштабный проект “Освоение Севера” представил очередную книгу

11 июля 2018, 18:05

Четвертый том в серии из девяти книг расскажет о природе, истории и традициях Русского Севера и Финляндии на протяжении двух столетий.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Книга о культуре, природе и истории окрестностей города Выборга Ленинградской области вышла по программе межрегионального проекта “Освоение Севера: тысяча лет успеха”, инициатором которого выступила компания “Норникель”. Издание вошло в многотомный каталог, выпуск которого приурочен к проведению выставок в девяти российских городах, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Выборгского музея-заповедника.

“Главная тема книги – многообразие и многогранность северной культуры, отраженной в документах и картах, книгах и открытках, предметах быта и произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства”, – отметили в пресс-службе.

В книге собраны статьи исследователей о северных минералах, поморской меднолитой пластике, отражении карело-финского эпоса “Калевала” в книжной графике, об известных художниках, которые оказали влияние на развитие искусства Севера, – Ивана Билибина и Николая Рериха.

Предметы из коллекции книжного иллюстратора Ивана Билибина представлены также на выставке “Помни о Севере…”, которая с апреля действует в рамках проекта в Выборгском музее-заповеднике.

Выставка знакомит с историей географических открытий и освоения земель, рассказывает о жизни на Севере и тематических коллекциях из собраний ведущих музеев России. Она поочередно открывается в разных городах, но ее содержание не повторяется – в каждом случае сделан акцент на истории того края, в котором проходит выставка. В выборгской экспозиции представлены предметы минералогической коллекции из собрания Выборгского объединенного музея-заповедника, этнографические материалы из дерева, костюмы, образцы вышивки, графические листы и видовые открытки, путеводители, этнографические и археологические исследования.

Напомним, проект “Освоение Севера: тысяча лет успеха” направлен на привлечение интереса к истории Русского Заполярья. В нем участвуют музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов и регионов, которые в течение 2017–2019 годов организуют выставки.

Проект уже был представлен в Великом Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. После Выборга экспозиции будут открыты в Омске, Перми, Мурманске, Красноярске и Норильске. Выставки в разных городах объединены общей тематикой, они затрагивают широкий круг тем – от археологии и изобразительного искусства до пропаганды и военной истории.

proektsever

11 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности