12+

Летом 1978-го на гастроли в Норильск прилетал Московский театр сатиры

25 июня 2020, 13:55

Актрисе Ольге Аросевой очень понравилось детское кафе «От двух до пяти».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Заслуженная артистка РСФСР сообщила, что такого прелестного детского кафе нет и в столице, а народный артист СССР Анатолий Папанов назвал Норильск самой южной точкой по человеческому теплу. Эти отзывы сохранил спецвыпуск «Заполярной правды», посвященный гастролям Заполярного драматического театра 1979 года в Москве.

Андрей Миронов, еще заслуженный артист РСФСР, в интервью норильскому журналисту рассказал, что любит и ненавидит: «В свои 37 лет я не считаю, что мной все понято. Постоянно находишь новые углы и точки зрения». Искать артисту оставалось меньше десяти лет: в августе 1987-го на других гастролях, в Риге, он умрет прямо на сцене.

В бывшем фотоинформационном бюро комбината сохранилась фотолетопись норильских гастролей Театра сатиры, в том числе и визит труппы в горком КПСС. Гостей принимал первый секретарь Норильского горкома Борис Благих со свитой. На фотографиях Георгия Волкова можно рассмотреть лица легендарного худрука Валентина Плучека, сидящих рядом с ним Георгия Менглета и Ольги Аросевой. Напротив, рядом с первым секретарем ГК ВЛКСМ Игорем Аристовым, – Борис Рунге, которого норильчане знали по телевизионному «Кабачку «12 стульев», и Анатолий Папанов. На снимке легко узнать недавно отметившую круглую дату Наталью Селезневу. В конце стола вместе с сегодняшним художественным руководителем театра (уже 20 лет) Александром Ширвиндтом – Андрей Миронов.

Другие материалы нашего фотопроекта смотрите по тегу «автографы истории».

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

25 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности