12+

Летняя речная пассажирская навигация завершается на Таймыре

16 октября 2017, 12:21

Перевозки пассажиров в эти дни осуществляются только между островной и материковой частями Диксона.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Летняя речная пассажирская навигация завершается на Таймыре, сообщает пресс-служба администрации муниципального района.

Перевозки людей речным транспортом в эти дни осуществляются только по маршруту п.г.т. Диксон – остров Диксон.

Заместитель главы Таймыра – начальник управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Олег Мозгунов отметил востребованность услуг внутреннего водного транспорта жителями района. Стоимость билетов для таймырцев уже на протяжении четырех лет остается на одном и том же уровне. Разница с себестоимостью проезда компенсируется за счет средств муниципального района. На субсидирование пассажирских перевозок внутренним водным транспортом из муниципального бюджета в год направляется порядка 65 млн руб.

“На Енисее на направлении от Дудинки в сторону сельского поселения Караул пассажир платит порядка 45% от предельного тарифа, остальное на себя берет бюджет района. На Хатангских направлениях (южном и северном) стоимость пассажирского тарифа составляет не более 30% от предельно установленного. То есть тарифы доступны для граждан”, – сообщил Олег Мозгунов.

Пассажирские перевозки в период речной навигации этого года осуществлялись по руслам рек Енисей и Хатанга и их притокам в 16 населенных пунктов Таймыра. По Енисею пассажирские перевозки выполнялись теплоходами “Хансута Яптунэ”,”СП-4″ и “Таймыр”. Как подчеркнул Олег Мозгунов, на Таймыре за период навигации на судах внутреннего водного транспорта в полном объеме обеспечена безопасность пассажирских перевозок, что говорит о качественной работе этих предприятий. В Хатанге пассажирская речная навигация началась 15 июня. В южном направлении было выполнено восемь рейсов, а затем после падения уровня воды пассажирские перевозки проводились на вертолётах. В северном направлении речная пассажирская навигация продолжалась до 19 сентября. Объём пассажирских перевозок в Хатанге за навигацию только водным транспортом составил более 910 человек. На Енисее по направлению в поселки сельского поселения Караул пассажирская навигация стартовала 20 июня. Здесь работали суда “Хансута Яптунэ” пассажировместимостью 30 человек и самоходный паром “СП-4” пассажировместимостью 50 человек. На этом направлении было выполнено 53 рейса, перевезено порядка 3200 человек, пассажирские перевозки завершились 9 октября.

“Это большой показатель. Мы видим, что подвижность наших жителей растет из года в год. Это говорит о том, что проезд речным транспортом для таймырцев является достаточно доступным по цене”, – подчеркнул Олег Мозгунов.

На сегодня речная пассажирская навигация на Таймыре продолжается только в районе п.г.т. Диксон, куда после капитального ремонта вернулся теплоход “Станислав Гуменюк” пассажировместимостью более 40 человек. Из районного бюджета на ремонт судна было выделено порядка 8 млн руб. Помимо полной замены корпуса были отремонтированы внутренние помещения, рулевого комплекса судна, произведена внутренняя отделка пассажирского салона и каюты отдыха экипажа, установлены привальный брус для большей защиты судна при швартовке, грузовая марка и рейка осадки. Кроме того, судно было укомплектовано новыми спасательными средствами. В день “Станислав Гуменюк” выполняет 1–2 рейса, осуществляя перевозки людей между островной и материковой частями по маршруту п.г.т. Диксон – остров Диксон и обратно по бухте Портовой через проливы Превен и Лена в гавань Диксон. Период навигации продлится до 20–25 октября.

МКУ "Центр по обеспечению деятельности администрации муниципального района и органов администрации муниципального района"

16 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности