12+

Ледокол «Дудинка» теперь будет питаться от электросети

10 января 2020, 14:15

Это поможет сэкономить десятки тонн дизельного топлива.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Судно находится на балансе Мурманского транспортного филиала, в Дудинском порту оно будет работать до конца мая. Его обязанность – прокладывать «дорогу» для прибывающих к причалам и отправляющихся в путь контейнеровозов.

«В среднем ежемесячно мы принимаем 7– 8 судов. Это вместе с танкером «Енисей», он приходит на нефтебазу, а мы обеспечиваем ему подход к нефтепричалу», – рассказал капитан судна Александр Константи.

Ледокол построен на финской судоверфи Oy Wärtsilä Ab Helsinki Yard и предназначен для проводки судов в ледовых условиях Балтийского моря. Особенность ледокола – наличие четырех винтов: двух в носу и двух в корме, что дает ему повышенную маневренность и хорошую ледопроходимость в своем классе.

После ввода в эксплуатацию ледокол носил название Apu, что с финского переводится как «помощник». Ледокол работал в Ботническом заливе под управлением Финской морской администрации. В 2006 году его приобрела компания «Норникель», и теперь ледокол используется для портовых работ на акватории порта Дудинка на реке Енисей.

В этом году изменен режим питания ледокола. Так, сейчас Мурманский транспортный филиал внедряет проект по экономии дизельного топлива. В этом году ледокол впервые подключился к береговой сети, пока в тестовом режиме. Если все пройдет хорошо, «Дудинка» будет всегда питаться от берега. Таким образом, за один навигационный сезон удастся сэкономить до 90 тонн топлива.

Вера Карпенко, Николай Щипко

10 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности