12+

Ледоход на Енисее приблизился к Игарке

29 мая 2019, 17:05

До Дудинки остается около 250 км.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вода в районе Дудинского морского порта за сутки прибывает на 20 см, ее уровень уже превышает восьмиметровую отметку. Подготовленная заранее территория причалов Заполярного транспортного филиала затоплена.

Дудинский морской порт является уникальным по гидрологическим факторам: его причалы затапливает во время весеннего половодья каждый год. Поэтому перед паводком все портальные краны эвакуируют на верхние отстойные пути, а инженерно-технические сооружения демонтируют. После паводка причалы, как конструктор, «собирают» заново.

Напомним, критическим уровень воды в Енисее в районе Дудинки считается при отметке 19 метров 50 см. 20 лет назад в Левинских Песках при такой отметке произошло подтопление домов. То же повторилось и в 2001-м. Прогнозируется, что в этом году обойдется без наводнений.

Ледоход в столице Таймыра ориентировочно ждут 3 июня.

Сергей Докукин

29 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности