12+

“Лаборатория Касперского” и “Норникель” подписали соглашение о сотрудничестве

11 сентября 2017, 16:17

Ведущая российская промышленная компания и один из лидеров рынка киберзащиты объявили о создании стратегического партнерства.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Лаборатория Касперского” и компания “Норникель” договорились о сотрудничестве в сфере информационной безопасности. Ведущая российская промышленная компания и один из лидеров рынка киберзащиты объявили о создании стратегического партнерства, целью которого станет совершенствование и укрепление информационной безопасности отечественной индустрии.

Соответствующее соглашение подписали вице-президент “Норникеля” – руководитель блока корпоративной защиты Владислав Гасумянов и генеральный директор “Лаборатории Касперского” Евгений Касперский, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.

Промышленные среды и критически важные инфраструктуры все чаще становятся целью злоумышленников. По данным Kaspersky Lab ICS CERT, за три прошедших летних месяца в России с киберугрозами столкнулся каждый третий (32%) компьютер, относящийся к инфраструктуре автоматизированных технологических процессов. Попытки заражений происходили как напрямую, так и через корпоративные сети предприятий.

Партнерство “Лаборатории Касперского” и “Норникеля” – один из первых в России примеров сотрудничества производителя защитных решений и промышленного гиганта, приоритетом которого является обеспечение кибербезопасности индустриальных сетей и процессов. При этом помимо использования собственно технологических ресурсов, например, специализированного защитного решения для промышленных инфраструктур, стороны намерены активно развивать и применять аналитические и образовательные сервисы.

Такой подход поможет распознавать угрозы заранее, предвидеть новые векторы атак и минимизировать влияние человеческого фактора, являющегося причиной существенной доли киберинцидентов в организациях. При разработке системы информационной защиты производственных процессов “Норникеля” и его корпоративных стандартов в данной области будет учитываться опыт и результаты работы “Лаборатории Касперского” на российском и международном рынках.

По словам Владислава Гасумянова, “Норникель” – многопрофильный индустриальный конгломерат, включающий предприятия в сфере горной добычи, металлургии, энергетики, транспорта.

“Нарушение одной из цепочек может привести к серьезному материальному ущербу и репутационным потерям. Как одна из крупнейших промышленных компаний России, чья деятельность имеет стратегическое значение для экономики страны, мы заблаговременно инвестирует в кибербезопасность, осознавая актуальность этой проблематики сейчас и ее развитие в будущем”, – подчеркнул вице-президент “Норникеля”.

“Киберугрозы для промышленной среды принципиально отличаются от традиционных офисных угроз возможными последствиями, они могут быть по-настоящему разрушительными. При этом защита индустриальных систем требует иного подхода, при котором абсолютный приоритет должен отдаваться целостности и непрерывности технологического процесса. Любое нарушение такого процесса грозит остановкой производства, повреждением оборудования и огромными убытками, а в худшем случае – техногенной катастрофой, – отметил Евгений Касперский. – Мы рады, что “Норникель”, одна из крупнейших металлургических компаний в России и мире, приняла решение о создании комплексной и всеобъемлющей системы безопасности своих корпоративных и промышленных систем. Это важный шаг для стабильного развития бизнеса в условиях растущей сложности и опасности кибератак. Будущее уже наступило, и современные заводы – это огромные киберфизические системы, которые надо защищать от информационных угроз”.

"Норникель"

11 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности