12+

Красноярские эксперты произвели отбор проб в верховье реки Далдыкан

27 июня 2018, 16:45

Изучением биоценоза рек Далдыкан и Амбарная согласно договору с "Норникелем" ученые начали заниматься в 2017 году.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Норникель” с особой тщательностью ведет экологический мониторинг в районах рек Далдыкан и Амбарной, находящихся вблизи промышленной зоны. Независимыми экспертами в исследовании живой среды этих водотоков выступают ученые-гидрологи Красноярского научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов. В этом году специалисты вновь приехали в Норильск, чтобы произвести отбор проб в верховье реки Далдыкан.

Руководитель исследования – сотрудник Красноярского научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов Дмитрий Криволуцкий рассказал, что НИИ занимается мониторинговыми исследованиями в области водных и биологических ресурсов Енисейского рыбохозяйственного района, в частности, в рамках выполнения госзаданий:

“Зона ответственности института – три субъекта Российской Федерации: Красноярский край, Республика Тыва и Хакасия. Кроме мониторинга наш институт занимается рыбоводно-биологическими обоснованиями, научно-исследовательскими работами, может произвести расчет оценки вреда, нанесенного рыбному хозяйству”.

Изучением биоценоза рек Далдыкан и Амбарная ученые из Красноярска согласно договору с “Норникелем” начали заниматься в 2017-м, подведение итогов намечено на 2019-й. Ежегодно проводятся три выезда – весенний, летний, осенний – на станции, разбросанные по этим рекам от истоков до устья.

Взятые пробы вместе с сотрудниками НИИ улетят в Красноярск, где их исследуют в лаборатории. Окончательные выводы и заключения ученые сделают по окончании работ. Пока же, после пребывания в Норильске прошлым летом, они могут сказать с полной ответственностью: жизнь в реках промышленной зоны есть.

“В прошлом году мы, например, обнаружили личинки всевозможных насекомых, комаров в том числе, – рассказывает Дмитрий Криволуцкий. – Со дна отобрали обрастателей – организмы фитоэпифитона, из толщи воды отцедили организмы зоопланктона, взяли пробы на фитопланктон. Данный биоток не позволяет ловить в верховье Далдыкана рыбу – слишком мелко. Как показывает наш опыт, здесь ее нет. Она обитает ниже по течению. Там через два дня мы уже будем ловить ее всевозможными сетями, ловушками, сачками. Рыбу в прошлом году мы поймали и зафиксировали в реке Амбарной, причем несколько видов, самые известные и ценные из них – это чир и хариус”.

Красноярский НИИ ведет постоянный контроль и за состоянием водных биологических ресурсов Енисея – самого большого на территории объекта исследований. Ученые составляют рекомендации по допустимым объемам вылова рыбы и ежегодного выпуска молоди, исследуют нерестовое стадо, берут пробы на плодовитость, состояние внутренних органов, проводят паразитологический анализ.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

27 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности