12+

Красивейшее озеро на плато Путорана будет чистым

28 августа 2019, 16:30

Федеральная программа поможет избежать экологической катастрофы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф». – Основной этап проекта «Чисто_ Аян», поддержанного грантовой программой «Мир новых возможностей» компании «Норникель», подходит к концу. Как сообщалось, волонтеры и сотрудники «Заповедников Таймыра» очистили озеро от промышленного и бытового мусора, оставленного геологами, промысловиками и всеми, кто долетал в центральную часть плато Путорана в период экономического безвременья.

Но летняя кампания – 2019 – лишь первая ступень на пути к полной очистке заповедного озера. В Объединенной дирекции заповедников Таймыра уже разработали план дальнейших действий с вывозом и утилизацией опасных отходов (мазута, масла, солярки), сообщается на официальном сайте заповедников. Для этого провели тщательный мониторинг опасных отходов, находящихся в окрестностях озера Аян, нашли несколько учреждений, готовых вывезти и утилизировать старые горюче-смазочные материалы (ГСМ), подготовили предварительные сметы проекта утилизации.

Дальнейшие действия – это поиск финансирования работ: законсервированные отходы надо доставить с озера Аян в Красноярск и далее железной дорогой до пункта утилизации.

Объединенная дирекция заповедников Таймыра надеется войти в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014–2025 годы», в части, которая касается экологического ущерба от прошлой хозяйственной и иной деятельности в Арктической зоне РФ.

Ведущий специалист по связям с общественностью Объединенной дирекции Лариса Стрючкова разъясняет опасность нефтесодержащих загрязнений брошенных временных пунктов хранения ГСМ: «Ароматическая фракция углеводородов содержит полициклические углеводороды, которые через пищевые цепочки экосистем распространяются на значительные расстояния, накапливаясь в рыбе, животных и воде. Попадая в организм человека, эти соединения откладываются в жировых тканях, вызывая генетические мутации».

Активная фаза работы над включением в федеральную программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014–2025 годы» начнется после основных полевых работ нынешнего сезона, в том числе и связанных с проектом «Чисто_ Аян».

«Заповедники Таймыра»

28 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности