12+

Конкурсанты I Make 2018 получили золото в Женеве

17 апреля 2019, 14:05

Один из юных изобретателей уже запатентовал свою разработку.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Победители конкурса юных изобретателей I Make 2018 школьники Глеб Воронов из Дудинки и Глеб Харченко из поселка Никель Мурманской области заняли первые места на 47-й Международной выставке инноваций в Женеве. Еще двое школьников из Норильска, Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров, были отмечены дипломами участников. Награды победителям вручил директор 47-го Международного салона Geneva Inventions Гаэль Гросжан и президент международного жюри Давид Таджи. Об этом сообщает пресс-служба «Норникеля».

«Впервые за всю историю салона Geneva Inventions в нем приняли участие подростки, которыми оказались юные изобретатели из Заполярья, – сказал начальник управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Игорь Сухотин. – Один из них, 15-летний школьник Глеб Воронов, уже получил патент за свое изобретение, документы остальных находятся на рассмотрении в Роспатенте».

Золотой медалист Geneva Inventions Глеб Воронов получил золото за запатентованную магнитно-левитационную мыльницу – его изобретение благодаря встроенным магнитам позволяет исключить контакт мыла с поверхностью. Таким образом, мыло, находясь в воздухе, не размокает. Изобретение Глеба Харченко, второго медалиста, – двухконтурная бытовая холодильная установка, работающая на СО2, – экологичная и энергоэффективная альтернатива фреоновым аналогам.

Норильские школьники Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров отмечены дипломами ведущего европейского салона за изобретение автоматической системы очистки стекол на очках, которая актуальна в тяжелых погодных условиях. Система крепится на любые очки и способна работать от обычного телефона или батарейки.

Конкурс юных изобретателей I Make – проект направления «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» – наряду с фестивалями научных открытий Arctic Wave, научно-техническим-марафоном «AрктикPRO», «Школой городских компетенций» впервые был организован в 2018 году.

Пресс-служба "Норникеля"

17 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности