12+

Компания “Норникель” признана уверенным лидером корпоративной благотворительности

19 декабря 2017, 11:08

Программа "Комбинат добра" названа лучшей, способствующей развитию волонтерства в России.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Компания “Норникель” признана уверенным лидером корпоративной благотворительности. В конкурсе, организованном газетой “Ведомости” при поддержке Форума доноров и PWC, программа “Комбинат добра” названа лучшей, способствующей развитию волонтерства в России, сообщили в пресс-службе компании.

Комментируя победу, начальник управления благотворительных программ Игорь Сухотин отметил, что для компании программа корпоративного волонтерства – это инвестиция в качество социальной среды, в которой живут ее сотрудники. “Благодаря всестороннему участию в программе у активной части работников “Норникеля” появилась уникальная возможность расширить свои социальные связи, приобрести новые знакомства, освоить новые навыки, получить моральное удовольствие и, как следствие, ощутить гордость за свою работу”, – подчеркнул он.

Волонтерская программа не только стала неотъемлемой частью КСО компании, но и наилучшим образом вписалась в систему стратегических подходов, когда от патерналистской модели “Норникель” перешел к модели взаимовыгодного партнерства как между компанией и сотрудником, так и между бизнесом и местным сообществом. В свою очередь, существенную пользу от внедрения волонтерской программы в компании приобрели местные сообщества в регионах присутствия компании. “Этот год был годом роста и развития программы. Мы запустили первый экомарафон “ПонесЛось!”, провели более 100 волонтерских акций и мероприятий, в которых приняли участие более десяти тысяч сотрудников и членов их семей, знакомых. Программа личных пожертвований собрала более пяти млн рублей. Нам есть чем гордиться! И мы довольны, что наша активность замечена и экспертным сообществом”, – добавил Игорь Сухотин Вторая победа в этом же конкурсе присуждена также “Норникелю” в номинации “Лучшая программа, направленная на продвижение идей благотворительности в обществе” за проект “Школа городских компетенций”. Он представляет собой комплексную стратегию социализации детей и молодежи, содержательно сфокусированную на формировании у подрастающего поколения городских компетенций, способную удовлетворять запросы семей, местных властей и градообразующих предприятий, находящихся на территории присутствия компании. В исследовании прошлого года, которое легло в основу проведенного конкурса, приняли участие 52 компании, которые предоставили данные о благотворительной деятельности за прошлый год. Были представлены добывающие и металлургические компании, химическая и нефтехимическая промышленность, компании розничной торговли, производители товаров повседневного спроса, а также компании, работающие в области информационных технологий, телекоммуникаций и связи. Участники исследования в совокупности поддерживают более 1,2 млн рабочих мест.

“Практически все компании-респонденты (94%) отмечают необходимость решения выбранных ими социальных проблем (данную цель можно проследить даже через перечисление набора программ). Они отмечают значимость “благоприятного климата” в регионах операционной деятельности, “интеграции компании в локальное окружение”, а также “перехода от дарения к социальным инвестициям” в регионы”, – рассказали организаторы исследования из Форума доноров. Совокупный объем расходов компаний, участвующих в проекте, на благотворительную деятельность увеличился более чем в два раза. Самыми крупными инвесторами в социальное развитие стали “Норникель” (10,9 млрд руб.) и АЛРОСА. Еще одним достижением компании в сфере волонтерских программ стала победа в конкурсе PEOPLE INVESTOR, организованном Ассоциацией менеджеров России (АМР). Проект компании “Комбинат добра” стал лауреатом премии “Лидеры корпоративной благотворительности” в номинации “Развитие местных сообществ”. По мнению экспертов, “Норникель” является образцовой компанией, распространяющей наилучшие инновационные практики социально ответственного бизнеса в России.

19 декабря, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности