12+

Кольская ГМК внедряет искусственный интеллект

01 октября 2018, 10:05

"Норникель" активно осваивает и применяет IT- и цифровые технологии для оптимизации производственных процессов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На обогатительной фабрике Кольской ГМК (входит в группу компаний “Норникель”) реализован пилотный проект по контролю готовой продукции участка брикетирования (подготовка медно-никелевого концентрата к плавке) с применением искусственного интеллекта и машинного зрения. Подобные технологические решения в КГМК внедрены впервые, сообщает пресс-служба компании.

“Машинное зрение – одна из наиболее быстро развивающихся и востребованных областей применения искусственного интеллекта, – сообщил начальник бюро эксплуатации ПО и АСУТП центра автоматизации производства Кольской ГМК Евгений Батц. – Она сосредоточена на разработке технологий, которые позволяют получать изображения объектов реального мира, обрабатывать их, анализировать, а затем использовать полученные данные для решения каких-то прикладных задач. В нашем случае – для контроля за продукцией конкретного производственного участка”.

Машинное зрение включает в себя видеокамеру, установленную над конвейером готовой продукции и три нейронных сети, которые на основании полученного видеосигнала способны распознавать материал, движущийся по транспортеру и классифицировать его по качеству.

Собранные сведения сначала попадают в базу данных, где проходят обработку, а затем в виде изображений, графиков и таблиц поступают руководству обогатительной фабрики практически в режиме реального времени. Информация помогает анализировать ход производственного процесса и оперативно контролировать соблюдение технологических режимов, влиять на характеристики выпускаемой продукции.

“Для нас этот проект важен не только самим фактом внедрения передовой цифровой технологии. Его реализация стала результатом инициативного взаимодействия двух подразделений: обогатительной фабрики и специалистов служб автоматизации. И, конечно же, отрадно, что весь путь, от задумки до реализации, мы прошли собственными силами, – отметил директор департамента автоматизации Кольской ГМК Андрей Шклярук. – Таким образом, мы наработали необходимый опыт, и в дальнейшем подобные решения могут быть внедрены на других переделах технологической цепочки КГМК”.

“Норникель” активно осваивает и применяет IT- и цифровые технологии для оптимизации производственных процессов. На базе департамента информационных технологий действует цифровая лаборатория, в разработке которой находится несколько десятков проектов. Среди них технология “цифровое зрение”, позволяющая оперативно отследить замыкание катода и анода в электролизном цехе. “Цифровой двойник” – технология, которая позволяет оптимизировать доставку медного штейна от плавильных печей до конвертеров. Идентификатор рудозасоряющих тел помогает избежать попадание ненужных элементов в дробильные комплексы обогатительных фабрик.

Компания также уже наполовину реализовала программу “Технологический прорыв”, которая позволит к 2020 году оцифровать и автоматизировать большинство процессов на добывающих и перерабатывающих мощностях “Норникеля”.

www.nornickel.ru

01 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности