12+

Кольская ГМК автоматизировала проверку знаний своих сотрудников в сфере охраны труда

20 января 2020, 11:45

33 информационных терминала установлено в подразделениях компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Кольской ГМК введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс «Предсменный экзаменатор». Он предназначен для тестирования и контроля компетентности работников в сфере безопасности труда. Проект реализован совместными усилиями специалистов департамента промышленной безопасности, управления автоматизации и центра автоматизации производства КГМК.

«Мы убеждены, что даже такое сложное производство, как горно-металлургическое, может быть безопасным, – подчеркнул начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Антон Олейников. – Мы надеемся, что реализация этого проекта позволит нам повысить компетентность персонала в области охраны труда и поможет в достижении главной цели – не допускать травматизма в трудовой деятельности».

Проверить уровень своей квалификации работники могут при помощи 33 информационных киосков с сенсорным экраном, установленных во всех внутренних структурных подразделениях Кольской ГМК, сообщили в пресс-службе «Норникеля». Идентификация пользователя происходит одним из двух способов: по электронному пропуску или по табельному номеру, который непосредственно сам сотрудник вводит в систему вручную. Перед началом смены работнику дается 60 секунд, чтобы ответить на три вопроса. Такое тестирование позволяет оценить знание сотрудниками требований охраны труда, их способность выполнять опасные рабочие операции, действовать в аварийных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим.

В базу данных комплекса «Предсменный экзаменатор» введено 229 тестов на 637 профессий (с учетом разрядов и категорий). Вся информация о прохождении тестирований архивируется и затем используется как инструмент оперативного контроля и мониторинга проверки знаний персонала в области охраны труда.

В среднем за сутки в Кольской ГМК при помощи программно-аппаратного комплекса «Предсменный экзаменатор» проверяют знания более тысячи сотрудников.

На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» уже длительное время действуют 133 аналогичных терминала. Еще 20 терминалов в ближайшее время поступят в Заполярную строительную компанию.

Предоставлено пресс-службой "Норникеля"

20 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности