12+

Керлингистки из Азии впервые сыграют в Дудинке на Arctic Curling Cup

13 мая 2019, 11:05

Это одна из сильнейших команд не только этой части света, но и всего мира.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В 2017 и 2018 годах в Arctic Curling Cup принимали участие многие звездные игроки из Европы и Северной Америки, включая олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Но ни одна азиатская команда пока в Дудинку не приезжала. В этот раз в столице Таймыра сыграет команда Ким Ын Джон из Республики Корея, которая дошла до финала Олимпийских игр в Пхенхчане и завоевала серебряные награды.

Ким Ын Джон и ее команда (Ким Гён Э, Ким Сон Ён, Ким Ён Ми, Ким Чхо Хи) ещё перед Играми в Пхенчхане зарекомендовали себя как лидеров азиатского керлинга, выиграв в 2016 и 2017 годах чемпионат Тихоокеанско-Азиатского региона, потерпев за два турнира только одно поражение, передает портал arcticcurling.com Но на мировом уровне лучшим достижением этой команды было шестое место на чемпионате мира 2017 года в Пекине (на том турнире сборная России Анны Сидоровой впервые в истории дошла до финала).

На домашнем льду на Играх в Пхенчхане команда Ким Ын Джон показала впечатляющую игру на групповой стадии и вышла в полуфинал. В полуфинале в принципиальном матче команда Республики Корея переиграла в экстра-энде японок и вышла в финал, где встретилась с командой Швеции. Шведки выиграли, тем не менее выступление команды Республики Корея, которая получила прозвище Team Kim (все игроки носят фамилию Ким), было признано очень успешным.

Arctic Curling Cup пройдет на ледовой арене «Таймыр» в Дудинке с 23 по 26 мая. Он организован Федерацией керлинга России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и компании «Норникель». Десять женских команд поспорят за призовой фонд 50 000 долларов США.

Турнир пройдет в главном спортивном центре Дудинки – на ледовой арене «Таймыр» Это самая северная арена для керлинга в мире и единственная, находящаяся за Северным полярным кругом.

Арена, построенная при поддержке «Норникеля», была открыта в сентябре 2014-го. С 2017 года здесь ежегодно проходит международный Арктический кубок, в 2017 и 2018 годах выступали многие звезды мирового керлинга, а с 23 по 26 мая этого года они вновь соберутся в Дудинке для участия в Арктическом кубке.

Титулованные керлингисты не раз отмечали высокий уровень организации соревнований в Дудинке и удобную для игры арену. Здесь с мая 2016 года действует школа керлинга для жителей Таймыра.

arcticcurling.com

13 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности