12+

Камень из Норильска станет частью “Стены скорби”

15 сентября 2017, 09:09

Площадь перед монументом будет выложена из камней, доставленных из мест, чья история тесно связана с репрессиями ХХ века.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Камень из Норильска станет частью первого общенационального мемориала жертвам массовых репрессий “Стена скорби”. Площадь перед монументом будет являть собой символичную “живую” поверхность: она будет выложена из камней, доставленных из мест, чья история тесно связана с репрессиями ХХ века.

О сборе природных камней Фонд Памяти объявил в этом году. На просьбу стать сопричастным к открытию общенационального монумента и сохранению памяти о жертвах репрессий первым откликнулось музейное сообщество, члены Ассоциации российских музеев памяти. Музей Норильска принял участие в общем деле.

“Мы сразу откликнулись на просьбу коллег по Ассоциации, – рассказала Наталья Федянина, директор МВК “Музей Норильска”, – Наша трудная норильская история должна быть обязательно весомо представлена в проекте. Сотрудники музея выехали на территорию у подножия горы Шмидта, где и был найден нужный камень. Камень с мемориала “Норильская Голгофа”, находящегося на месте массовых захоронений жертв политических репрессий с 1935 по 1956 годы, станет частью общенационального монумента. Норильский камень в июле был отправлен в место назначения морским транспортом. И вот теперь прибыл к нашим коллегам в Музее Гулага”.

Камни отправляют из почти половины регионов России, из мест, где отбывали заключение жертвы репрессий и производились массовые расстрелы, с территорий мемориальных кладбищ, монастырей, которые служили тюрьмами для репрессированных, а также из других уголков нашей страны, тесно связанных с этим страшным периодом истории. Каждый камень для монумента уникален и очень важен, поскольку является немым свидетелем тех трагических событий. В ближайшее время природные камни, собранные Фондом Памяти, будут переданы в мастерскую автора проекта, скульптора Георгия Франгуляна. Первый общенациональный монумент “Стена скорби” будет открыт в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

“Мы благодарим все регионы, которые помогли Фонду Памяти реализовать задуманное. Процесс сбора и транспортировки камней оказался не самым простым. Мы благодарим местные администрации, общество “Мемориал”, сотрудников региональных музеев за помощь и поддержку в деле сохранения памяти миллионов наших соотечественников. Мемориал “Стена скорби” – дань уважения всем людям, пострадавшим от репрессий ХХ века, и начало осознания такого явления нашей истории, как ГУЛАГ”, – отметил директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

предоставлены МВК "Музей Норильска"

15 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности