12+

К середине января с дорог Норильского промрайона вывезено почти 580 тысяч тонн снега

15 января 2019, 15:30

К началу теплого сезона, возможно, будет поставлен новый рекорд снегоуборки.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Улично-дорожные сети в городе находятся под опекой компании “Илан-Норильск”. К Новому году и после него снегоуборочная техника предприятия заработала на полную мощь.

В начале зимнего сезона в октябре-ноябре 2018-го норильчане удивлялись малому количеству осадков. В декабре и первой половине января небесная канцелярия открыла все свои кладовые, и снег повалил валом. За три месяца, с 15 октября 2018-го по 14 января 2019-го, с дорог НПР вывезено 579 859 тонн, или 1 054 289 куб. метров снега. А ведь прошло меньше половины северной зимы, которая, так же как и вывоз снега, завершается в мае.

Сегодняшние показатели уже равны итогам прошлой снежной зимы, когда с дорог НПР за весь зимний период было вывезено 1 585 043 тонн снега. Количество выпавших осадков метеорологи переводят в литры воды. 1 мм осадков – это 1 литр воды на квадратный метр. Компания “Илан-Норильск” предоставила “Таймырскому Телеграфу” таблицу осадков, выпавших в НПР за последние десять лет. Их рекордное количество пришлось на зиму-2007/08 – 397 мм. На втором месте как раз прошлогодняя зима – 302,8 мм.

“Если погода нормальная, с менее интенсивным количеством осадков, работа производится размеренно, – рассказал “Таймырскому телеграфу” главный инженер компании “Илан-Норильск” Федор Ерофеев. – Если дует ветер и кругом переметы, на борьбу со стихией для производства работ выводится вся техника и снегоочистка ведется в максимально напряженном режиме, дабы маршруты следования транспорта, особенно если это рейсовые автобусы, не были перекрыты ни в коем случае”.

Начиная с пурги 19 ноября благодаря труду сотрудников “Илан-Норильска” ни один маршрут не был перекрыт. Чтобы автодороги оставались свободными для проезда, на трассах Норильского промрайона – в Норильске, Талнахе и Кайеркане – каждый день работают 5 шнекороторов, от 9 до 20 самосвалов в зависимости от выполняемых задач, 11 грейдеров, 10 дорожных машин, посыпающих дороги шлаком, 6 больших погрузчиков различных производителей и один маленький, 4 “Бобката”. На снегоотвалах распределением и планировкой вывезенных тонн снега ежедневно занимается до четырех бульдозеров.

Непосредственно на снегоуборке занято более 150 человек, большинство из них – водители снегоуборочной техники, в штате также имеются 20 дорожных рабочих, 5 мастеров, 1 прораб и 3 начальника участка. Работы ведутся круглосуточно.

пресс-служба администрации Норильска

15 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности