12+

К 2021 году «Норильскгеология» планирует обеспечить «Норникель» портфелем из 50 перспективных поисковых площадей

04 апреля 2019, 16:05

Основными объектами работ общества являются действующие месторождения Заполярного филиала компании.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – 2019 год для норильских геологов юбилейный. 100 лет назад, в 1919-м, в район будущего города пришла первая геолого-разведочная экспедиция Николая Урванцева – Александра Сотникова. Они отобрали пробы медной руды и каменного угля и задокументировали выходы этих минералов в районе горы Рудной. Полученные результаты легли в основу обоснования более детального геологического исследования в районе Норильских гор.

Сегодня достойными последователями первооткрывателей норильских и талнахских месторождений являются геологи предприятия «Норильскгеология». Основными объектами работ общества являются действующие месторождения Заполярного филиала.

В 2016–2018 годах был резко увеличен объем бурения скважин эксплуатационной разведки. Результатом стало повышение достоверности получаемой геологической информации и прирост запасов, сопоставимый с небольшими новыми медно-никелевыми месторождениями. Тематические работы по анализу геологического строения Октябрьского месторождения позволили спрогнозировать, а разведочное бурение – подтвердить наличие залежей богатых руд за контурами утвержденных запасов.

В 2018 году общество проводило работы по определению геомеханических характеристик массивов горных пород в действующих рудниках, отрабатывающих Октябрьское и Талнахское месторождения. Итогом стало создание геомеханических моделей, которые позволяют произвести оценку проектных решений рудников в части безопасного выбора системыотработки и выявить основные риски при проведении горных работ. В 2019 году планируется построить такие модели для рудника «Заполярный» и Горозубовского месторождения ангидрита.

Параллельно с работами на действующих месторождениях ведется поиск и оценка новых объектов. «Норникель» получил свидетельства об установлении факта открытия Средне-Волгочанского и Масловского медно-никелевых месторождений. Выявлены и разведаны два месторождения нерудных полезных ископаемых – цементных и технологических известняков, ведется оценка нового месторождения флюсовых песков, проведена переоценка базальтов месторождения озера Лесного.

В настоящее время на территории Норильского региона начаты работы по поискам фосфоритов. Выявление месторождения этого полезного ископаемого может увеличить линейку производимой Заполярным филиалом продукции и повлиять на экологическую обстановку Норильска.

Сегодня силами управления исследований и развития геолого-разведочных работ проводится большой объем тематических работ с целью расширение минерально-сырьевой базы компании в средне- и долгосрочной перспективе за счет выявления новых первоклассных месторождений полезных ископаемых в Норильском регионе, Забайкалье и на всей территории Российской Федерации.

Разработаны и апробированы на известных объектах современные методы и методики прогноза и поисков медно-никелевых, медно-порфировых и золоторудных месторождений. Большая их часть показала высокую эффективность и сейчас внедряется в производство. Предполагается, что в результате проводимых тематических исследований к 2021 году компания будет обеспечена портфелем, состоящим не менее чем из 50 поисковых площадей, перспективных на обнаружение высоколиквидных полезных ископаемых.

Николай Щипко

04 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности