12+

Жители края могут вернуть себе право на бесплатные лекарства

26 сентября 2018, 17:05

Решение о возврате льготы нужно принять до 1 октября.

#НОРИЛЬСК Таймырский Телеграф” – До 1 октября текущего года федеральным льготополучателям, которые в текущем году заменили социальную льготу по лекарственному обеспечению на денежную выплату, можно вернуть себе право на бесплатную лекарственную помощь. Об этом в ходе брифинга “Льготные лекарства как мера социальной поддержки жителей края” сказал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Попов.

Напомним, льготное лекарственное обеспечение – одно из приоритетных направлений в здравоохранении. Система сформирована с учетом финансовых обязательств федерального и краевого бюджетов. В 2018 году сохранены все государственные гарантии по льготному лекарственному обеспечению. На эти цели направлено более 3 млрд рублей (в 2017 году – 2,92 млрд рублей; 2016-м – 2,71 млрд рублей). Лекарственную помощь на льготных условиях в первом полугодии 2018 года уже получили порядка 286 тысяч человек.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения, в случае выбора денежного эквивалента, сумма на получение лекарств составляет 828 рублей в месяц, тогда как стоимость необходимого лечения размером социального пакета не ограничивается и определяется на основе реальной потребности в соответствии с назначением врача.

“Более половины рецептов федеральных льготополучателей приходится на дорогостоящие лекарственные препараты, средняя цена которых варьируется от 4 до 90 тысяч и более рублей, – отметил Дмитрий Попов. – Анализ групп, которые длительное время предпочитали монетизировать льготу, подтвердил, что среди этой категории пациентов увеличились такие показатели, как вызовы скорой помощи, участились случаи госпитализации и осложнений заболеваний. Поэтому важно заблаговременно обеспечить себе возможность необходимой терапии”.

Как отмечает краевой Минздрав, перечень льготных препаратов ежегодно обновляется. В 2018 году в него входит 706 позиций и включены недорогие препараты как для лечения хронических заболеваний (артериальная гипертония, стенокардия и пр.), так и дорогостоящие препараты для лечения онкологических и гематологических заболеваний.

Жители края могут вернуть льготу, подав до 1 октября 2018 года соответствующее заявление в территориальный отдел Пенсионного фонда. Также можно воспользоваться порталом государственных услуг. В настоящий момент решение о возврате льготы уже приняли более двух тысяч жителей региона. Получать льготные лекарства они смогут с 1 января 2019 года.

editor

26 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности