12+

“Электронный Давос” принял разработанную “Норникелем” Хартию информационной безопасности

17 апреля 2018, 11:09

Документ открыт для любой отрасли и сферы общественной активности.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты “Норникеля” Владислав Гасумянов представил в Гармиш-Партенкирхене (Германия) Хартию информационной безопасности критических объектов промышленности. Разработанный компанией документ принят на ХII научном форуме “Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности”, который проходит с 16 по 19 апреля.

По словам Владислава Гасумянова, документ открыт для любой отрасли и сферы общественной активности. “Ведущие российские и зарубежные корпорации зачастую выступают не только драйверами экономического роста, но и социального развития территорий своего присутствия. К “Норникелю” это имеет самое прямое отношение, поскольку его основные производственные единицы находятся в моногородах, расположенных в экстремальных климатических и географических условиях. Отсюда и главный посыл Хартии – обезопасить информационные структуры предприятий, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальных экономик, от попыток злонамеренного воздействия извне”, – пояснил вице-президент.

Владислав Гасумянов подчеркнул, что в идеологической основе Хартии лежит принцип добровольного принятия моральной ответственности за исполнение ее положений. “Разрабатывая Хартию, мы руководствовались не только буквой, но и духом. Это, в первую очередь, кодекс этического поведения, присоединяясь к которому корпорации декларируют намерение следовать принципам fair play в своих действиях в киберсреде”, – отметил он.

Проект Хартии был поддержан участниками и принят в качестве одного из основных итоговых документов форума, сообщает пресс-служба “Норникеля”.

Для успешной реализации заложенного в Хартии потенциала, Владислав Гасумянов от имени “Норникеля” заявил о намерении компании учредить и профинансировать программу грантовой поддержки научных исследований по вопросам международной информационной безопасности.

Поблагодарив участников форума за высокую оценку проделанной «Норникелем» работы, вице-президент компании также обратил внимание на роль Хартии как объединяющего фактора.

“Учитывая, что межкорпоративное взаимодействие в сфере киберзащиты пока находится в стадии становления, мы предварительно тестировали Хартию в рамках созданного по инициативе “Норникеля” клуба “Информационная безопасность в промышленности” (БИП-Клуб). Получив полное одобрение со стороны российского бизнес-сообщества, мы успешно завершили данный проект в рамках настоящего форума”, – отметил Владислав Гасумянов.

По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрея Крутских, опыт и активности российских компаний способствуют полномасштабному участию России в международной повестке. “Это очень правильная позиция и хорошее начинание, которое мы намерены поддерживать, в том числе, на уровне таких статусных площадок, как ООН, БРИКС, ШОС”, – сообщил он.

Форум “Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности” является ведущей международной площадкой многостороннего диалога по широкому спектру вопросов кибербезопасности, а также этических норм поведения и правил сосуществования в информационном пространстве.

Мероприятие, получившее неофициальное название “Электронный Давос”, организовано Международным исследовательским консорциумом информационной безопасности (IISRC/МИКИБ) и Институтом проблем информационной безопасности МГУ имени Ломоносова при поддержке Министерства иностранных дел и Совета Безопасности России.

nornickel.ru

17 апреля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности