12+

Экспонаты выставки “В авангарде новой жизни” доставлены в Норильск

01 ноября 2017, 18:20

Это крупнейший в истории города межмузейный художественный проект по масштабу представленных имен.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Экспонаты выставки “В авангарде новой жизни” доставлены в Норильск. Экспозиция охватывает практически все виды и жанры русского искусства периода пред- и послереволюционных лет отечественной истории, с 1907 по 1922 годы.

“Это действительно крупнейший в истории Норильска межмузейный художественный проект по масштабу представленных имен. Это и Александр Родченко, и Любовь Попова, и Валентин Серов, и Константин Коровин и многие другие. <…> Мы развиваем межмузейный обмен и, надо сказать, это очень сложно. Что касается данного проекта, то речь идет об очень серьезных вещах – это подлинники начала XX века, предметы государственного музейного фонда РФ. Они требуют страхования, климат-контроля, вооруженной охраны и т.д. Работа по организации выставки заняла почти год”, – рассказала директор музейно-выставочного комплекса “Музей Норильска”, сокуратор выставки Наталья Федянина.

Выставочный проект посвящен 100-летию революции. Однако самой революции на выставке нет. Главным героем выступает время. Руководитель Музея Норильска подчеркнула, что организаторы намеренно отказались от показа самой революции.

“Саму революцию мы не увидим на этой выставке. Хотелось показать время общественного слома, переворота, тревоги, но в то же время и полной свободы в искусстве. Непосредственно в период революционных событий художники саму революцию практически не писали”, – пояснила Наталья Федянина.

Выставка стала возможной благодаря активной поддержке администрации Норильска.

“Эта выставка очень важна, как для музея, так и для территории. Проделана огромная работа, которой мы гордимся. И мы хотим, чтобы на эту выставку пришло как можно больше людей, – подчеркнула начальник городского управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева. – Прийти и бегло посмотреть – наверное, это не тот вариант. Взрослые люди смогут прийти на выставку и вспомнить что-то из детства. Подросткам она, как мне кажется, тоже будет очень интересна. Выставка будет работать достаточно долго, так что приглашаем всех горожан с ней внимательно ознакомиться”.

Об экспонатах проекта “В авангарде новой жизни” рассказал Дмитрий Буткевич, куратор выставки, искусствовед (Москва).

“На выставке, конечно, представлен авангард. Но в основном мы взяли вещи, которые продолжают реалистическую традицию, символистскую традицию. Мы хотели показать, как люди существовали в обыденной жизни за 10 лет до революции и пять лет после. Рядом шла революция, шел слом общественного строя, шли перемены в личной, общественной, гражданской жизни, а художники как рисовали в 1907 году, так и продолжали рисовать в 1922 году”, – сказал Дмитрий Буткевич.

На выставке будет представлена живопись, графика, скульптура из собрания Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова и ряда крупных частных собраний Москвы: коллекции Л. Агафоновой, Т. и С. Литвиных, галереи “Ковчег”. Норильчане и гости города смогут познакомиться с 61 работой 25 известных русских художников начала ХХ века. Произведения знаменитых мастеров предстают на выставке символом будущего, прообразом нового времени и предчувствием грядущих перемен.

“В рамках этого проекта нам удалось привезти в Норильск целых шесть авангардных произведений. Это для нас необычно, потому что, как правило, авангард ездит поодиночке. Он у нас много путешествует – и по России (Москва, Санкт-Петербург), и за границу (Америка, Англия, Австралия). То, что организаторам выставки удалось обеспечить все необходимые условия для транспортировки, страховки произведений государственного фонда РФ, уникальных вещей мирового масштаба, является случаем выдающимся, я считаю”, – заметила Полина Андреева, главный хранитель коллекции КГБУК “Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова”, выразив надежду на то, что Музей Норильска станет постоянным партнером Красноярского художественного музея.

Выставка будет работать с 4 ноября текущего года по 14 января будущего года в художественной галерее МВК “Музей Норильска”. Открытие экспозиции состоится в рамках всероссийской акции “Ночь искусств” в Норильске. Оно назначено на 19 часов 3 ноября.

К концу работы выставки планируется издание полноцветного научного каталога проекта “В авангарде новой жизни”.

Владислав Шукшин

01 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности