12+

Экомарафонцы посетили шоу-рум “Серного проекта” “Норникеля”

29 августа 2017, 12:59

Они остались под большим впечатлением, как от самой масштабной инициативы компании, так и от демонстрационного зала, оборудованного по последнему слову техники.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Участники организованного “Норникелем” экомарафона “ПонесЛось” побывали с экскурсией в шоу-руме “Серного проекта”.

Открытый недавно на Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала компании демонстрационный зал, оборудованный по последнему слову техники, посетили 16 человек. Экомарафонцев познакомили с деталями масштабной экологической инициативы горно-металлургической компании. Им показали архитектурные макеты объектов, которые будут задействованы в процессе утилизации выбросов, и детально рассказали о двух рассматриваемых технологиях (с выпуском элементарной серы и с производством серной кислоты и ее последующей нейтрализацией). В результате реализации “Серного проекта” (выход на проектные мощности планируется на 2023 год) выбросы диоксида серы должны сократиться по всему ЗФ “Норникеля” на 75%. По словам участников экскурсии, они остались под большим впечатлением, как от самого “Серного проекта”, так и от шоу-рума. Инициатива компании вдохновила экомарафонцев на новые свершения. Они подчеркнули, что и дальше будут с удовольствие прилагать усилия, чтобы Норильск тал чище и уютнее.

“Цель марафона – привить людям экологическое сознание, развивать у них понимание того, что это не просто мероприятие для галочки, чтобы они продолжили участвовать в подобных проектах. Естественно, не менее важная цель – сделать город чистым, зеленым и приятным для жизни”, – отметила куратор экомарафона “ПонесЛось” Ольга Тухватуллина.

Как ранее сообщалось, в год экологии и 100-летия заповедной системы России “Норникель” запустил в регионах, где работают предприятия компании, экомарафон – проект корпоративного волонтерства. Марафон проходит с июня по сентябрь и состоит из нескольких этапов (“Поймай эковолну”, “Я. Город. Природа. Гармония”, “Друзья заповедных островов”, “Экодело”). В проекте участвуют сотни сотрудников компании вместе с членами семей. Они занимаются вопросами экологического воспитания, укрепляют партнерство с заповедниками, решают конкретные экологические задачи. От Заполярного филиала и РОКС “Норникеля” в Норильском промышленном районе в марафоне принимают участие 17 команд (порядка 150 человек) из 27 подразделений компании. Лучшие волонтеры “Норникеля” в сентябре поедут на экослет в Лапландский заповедник.

Николай Щипко

29 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности