12+

Экомарафонцам «Норникеля» показали шоу-рум «Серного проекта»

08 августа 2019, 13:00

Они познакомились с масштабной инициативой компании и попробовали себя в роли технологов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экскурсия в шоу-рум «Серного проекта» для участников экомарафона «ПонесЛось!» становится традицией. В прошлые годы волонтеры уже бывали в демонстрационном зале на Надеждинском металлургическом заводе. Сейчас туда отправились новые участники проекта.

Цели экомарафона – привить людям экологическое сознание, сделать наш город чистым, зеленым и приятным для жизни – перекликаются с экологической стратегией «Норникеля». Поэтому естественно желание волонтеров компании познакомиться с ее масштабными инициативами.

«Мы пригласили участников проекта в шоу-рум, чтобы люди имели представление о том, сколько средств компания вкладывает в защиту окружающей среды, какие новейшие технологии использует для обеспечения экологической безопасности производства, – рассказала «Таймырскому телеграфу» Ольга Тухватуллина, исполняющая обязанности заместителя начальника управления благотворительных программ Заполярного филиала.

Демонстрационный зал оборудован по последнему слову техники. В этом 15 экомарафонцев смогли убедиться на экскурсии, которую провели специалисты проектного офиса по реализации «Серного проекта».

Гостям показали архитектурные макеты объектов, которые задействованы в утилизации выбросов, а главный специалист проектного офиса Антон Куранов детально рассказал о технологии реализации проекта.

Экскурсанты, связанные с основным производством, отметили содержательность лекции, максимально насыщенной сведениями технического характера. Гуманитарии же, кто хотел пополнить «общее образование», могли это сделать с помощью тач-панелей. Они доступно рассказывают о программах компании, направленных на восстановление окружающей среды, работе по благоустройству городской территории, воспроизводству водных биологических ресурсов путем выпуска мальков осетра, сига и хариуса в бассейны Енисея и реки Пясины. Здесь есть первые итоги реконфигурации производства и другая интересная информация.

Все без исключения экскурсанты не упустили возможности стать виртуальным технологом и включиться в химико-физические процессы с помощью элементов дополненной реальности. Всем понравились познавательные видеоролики о предприятиях «Норникеля» и природоохранной деятельности в регионах, где они работают.

Как уже отмечалось, модернизация медного и Надеждинского заводов – крупнейший проект в истории «Норникеля» и не имеет аналогов мире. Общая площадь застройки составит 290 тысяч квадратных метров. Это площадь 39 футбольных полей. Максимальная высота зданий – 70 метров – сравнима с Казанским собором в Петербурге или Спасской башней в Москве. Для строительства будет использовано 94 тысячи тонн металла, что составит вес 43 Шуховских башен.

Установленный в шоу-руме таймер обратного отсчета времени в час экскурсии показал, что до окончания реализации проекта 107 миллионов секунд. Выход на проектные мощности «Норникель» планирует на 2023 год. К тому времени выбросы диоксида серы по всему Заполярному филиалу должны сократиться на 75%.

Николай Щипко

08 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности