12+

Итоги экомарафона, организованного “Норникелем”, подвели в Норильске

12 сентября 2017, 13:42

Силами активистов было проведено множество полезных мероприятий.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Итоги экомарафона “ПонесЛось!” подвели в Норильске. Этот проект корпоративного волонтерства “Норникель” запустил в Год экологии и 100-летия заповедной системы России во всех регионах, где работают предприятия компании.

Экомарафон длился три месяца. В проект были вовлечены сотни сотрудников компании вместе с членами семей. Они занимались вопросами экологического воспитания, укрепляли партнерство с заповедниками, решали конкретные экологические задачи. Марафон состоял из четырех этапов: “Поймай эковолну”, “Я. Город. Природа. Гармония”, “Друзья заповедных островов”, “Экодело”. На каждом этапе команды должны были выполнять различные задания – проводить исследования своих экопривычек, анкетирование коллег и друзей на тему экологичного образа жизни, организовывать мастер-классы, акции по благоустройству и озеленению, пропаганде ответственного отношения к окружающей среде.

В ходе торжественной церемонии подведения итогов проекта в Норильске начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала “Норникеля” Светлана Рубашкина напомнила, что в Норильском промышленном районе на старт экомарафона вышли 17 команд (порядка 150 человек) из 27 подразделений компании. Некоторые сошли с дистанции, но большинство (12 команд) дошло до финала. Силами активистов было проведено множество полезных мероприятий.

“В рамках экомарафона удалось собрать более 300 кг батареек. Проведено свыше 50 мастер-классов и экологических акций, в которых приняли участие более 1000 жителей города”, – отметила Светлана Рубашкина.

Директор департамента общественных связей ЗФ “Норникеля” Татьяна Смирнова подчеркнула, что благодаря многочисленным публикациям в Интернете итоги экологического марафона, организованного компанией, известны всему миру.

“Главным результатом Года экологии, причем не только в “Норникеле”, но и по всей России, стало всеобщее объединение людей с целью сделать наш мир чуточку лучше, чище”, – сказала Татьяна Смирнова, пожелав экомарафонскому движению дальнейшего развития.

В своей приветственной речи заместитель руководителя администрации Норильска по социальной политике Наталья Коростелева поблагодарила норильчан за активность, которую они продемонстрировали в отношении экологической тематики, “Норникель” – за организацию экомарафона, а местные организации – за помощь в проведении тематических мероприятий и неравнодушие к вопросам экологии.

Среди наиболее ярких акций проекта “ПонесЛось!” следующие: “СоТворение сада”, благодаря которой в норильском драмтеатре появилось новое творческое пространство – зимний сад (команда “Пионеры”), интерактивная площадка на Дне шахтера в Талнахе, в рамках работы которой организовали сбор средств для фонда помощи бездомным животным “Даря надежду” (команда “Л.О.С.Н.А.”), “Зеленка”, в ходе которой активисты озеленили газон у спортивно-досугового центра и высадили кустарники во дворе детского сада (команды “Стражи экологии”, “Соленые”, “ЭкоЭнегретики” и “Синдром Тундроголика”), сад камней, разбитый стараниями экомарафонцев из команды “ЭкоНОКиЯ” во дворе дома по ул. Нансена.

“Экомарафон закончился, но добрые дела продолжаются, – отметила куратор проекта Ольга Тухватуллина. – Так, желание помочь бездомным животным поскорее обзавестись кровом объединило команды “РаспогодиЛОСЬ”, “Экостражники” и “Экопатруль”. При финансовой поддержке компании активисты помогли в ремонте помещения будущего приюта. К этой акции присоединились неравнодушные участники других команд, которые и сейчас продолжают помогать приводить в порядок будущий дом для четвероногих”.

По итогам прохождения марафона первое место заняла команда “Л.О.С.Н.А.”, второе место поделили “ЭкоНОКиЯ”, “Стражи экологии” и “Соленые”, а третье место досталось “Экостражникам”. Команды, набравшие максимальное количество баллов, получили от “Норникеля” сертификаты на проведение командообразующих мероприятий на суммы 50 тыс., 75 тыс. и 100 тыс. руб., а наиболее активные члены команд в этом месяце отправятся на экослет волонтеров компании в Лапландский заповедник.

Николай Щипко

12 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности