12+

Исполнилось пять лет Специализированному шахторемонтному управлению «Норильскникельремонта»

14 июня 2019, 13:00

Его интеллектуальная работа позволяет «Норникелю» экономить миллионы рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специализированное шахторемонтное управление (СШРУ) было создано для объединения под одной крышей всех ремонтов самоходного дизельного оборудования Заполярного филиала, производимого компаниями Caterpillar, Epiroc,Sandvik, Normet, Paus и Hencon. Ремонтируют эту сложную технику 350 слесарей-ремонтников на восьми участках предприятия на всех рудниках НПР.

Руководство управления озаботилось созданием условий для комфортного и безопасного труда своих специалистов. Так, три года назад в 69-й камере шахты «Известняков» совместными усилиями СШРУ и рудника «Кайерканский» оборудована лучшая в НПР суперсовременная ремонтная зона. Капремонт рембазы на «Таймырском» по лучшим мировым стандартам обошелся «Норильскникельремонту» почти в 15 млн рублей.

Все подземные машины, передвигающиеся на пневмоколесном ходу («пэдээмки», самоходные буровые установки, доставщики взрывчатки и горюче-смазочных материалов и другие)ремонтируют прямо на месте, под землей. Это десятки и сотни единиц техники. Только на «Октябрьском», например, их 120. Для особо сложных случаев организован наземный цех капремонтов, где агрегаты для приведения их в исправное состояние разбирают до винтиков и шурупчиков, а затем собирают вновь.

Оборудование на рудниках Заполярного филиала очень дорогое, а условия эксплуатации жесткие, поэтому вопросы ремонтов и капремонтов напрямую связаны с экономией.

За минувшие пять лет специалисты управления освоили немало новых технологий, позволяющих увеличить продолжительность жизни горных машин. Это и новый агрегатно-узловой метод ремонта всех узлов подземного самоходного дизельного оборудования, и ремонт крупногабаритных шин. А в 2017-м в СШРУ запустили проект по капитальному ремонту самоходного дизельного оборудования в середине срока эксплуатации. К примеру, ремонт погрузочно-доставочной машины Caterpillar R1700 теперь проводят не через 24 000 моточасов работы согласно нормативам, а через период, вдвое меньший. Срок эксплуатации машины увеличивается, и новую ПДМ стоимостью 70 миллионов рублей придется покупать не через пять лет, а гораздо позднее. Масштабный экономический эффект очевиден.

Они работают с очень сложной современной техникой, поэтому стараются сделать свое производство одним из самых интеллектуальных в промрайоне. От работников требуются знания сразу по электрике, гидравлике и узловым ремонтам. Обучению и переобучению специалистов придается огромное значение.

Производственная элита управления – инженеры по наладке и испытаниям, их 14 человек. Все прошли подготовку в специально созданном в СШРУ учебном центре под руководством профессионала высочайшего уровня Владимира Николаева. Летучие бригады инженеров-наладчиков оперативно ставят «диагнозы» вышедшим из строя подземным машинам, а значит, сокращают время простоев. Снова налицо экономия.

Сегодня одно из актуальных направлений деятельности предприятия – углубленное сервисное партнерство с производителями иностранной горной техники. Цель все та же – снижение затрат благодаря повышению качества обслуживания. Для этого представители зарубежных компаний проводят обучение и аттестацию персонала СШРУ, с фирмами Normet и Hencon уже заключены договоры сервисного партнерства. Работа в этом направлении сейчас ведется с компаниями Caterpillar и Epiroc.

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

14 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности