12+

Художникам предлагают нарисовать Таймыр

23 мая 2020, 11:15

Лучшие работы получат премию имени Мотюмяку Турдагина.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открыт прием заявок на V Региональный творческий конкурс изобразительного искусства на соискание премии имени Мотюмяку Турдагина. Его проводит Таймырский дом народного творчества при финансовой поддержке Министерства культуры Красноярского края.

К участию приглашают профессиональных художников, студентов художественного факультетов вузов или самодеятельных мастеров изобразительного искусства старше 14 лет. В конкурсе три номинации: «Живопись», «Графика», «Надежда Таймыра». Для победителей предусмотрены денежные призы. 30 тысяч рублей за победу в первых двух и 25 тысяч за третью.

От участников ждут работ, освещающих, например, темы истории, культуры и фольклора народов, населяющих Таймырский полуостров, иллюстрирующих историю освоения и развития Таймыра или изображающих его флору и фауну, выдающихся личностей. Работы можно выполнить в техниках: живопись, графика, любой вид гравюры и эстампа. Жюри при оценке будет обращать внимание на знание и отображение национальных и региональных особенностей, творческую индивидуальность и мастерство автора, владение техникой, оригинальность раскрытия темы, цветовое решение, колорит, композицию, выразительность и эмоциональность.

Заявку для участия нужно подать до 25 ноября. Заседание независимого жюри запланировано на 2 декабря 2020 года, а уже 4 декабря планируется награждение победителей.

Подробно с условиями участия можно ознакомиться на сайте Таймырского дома народного творчества и в положении о конкурсе.

«Мотюмяку Сочуптеевич Турдагин (1939–2002) – народный мастер России, первый из нганасан член Союза художников Российской Федерации, Почетный гражданин Таймыра, – сообщается в положении о конкурсе. – Он создал сотни рисунков тушью и карандашом, линогравюр и тонких, непревзойденных акварелей. Его картины экспонируются в музеях Дудинки и Норильска, Красноярска и Москвы, в Канаде, Франции и Германии».

Мария Винниченко, Ксения Акатнова

23 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности