12+

​Николай Уткин: «Ход работ по ликвидации аварии ускоряется»

07 июня 2020, 15:00

Директор Заполярного филиала «Норникеля» рассказал о ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжается ликвидация последствий аварии на ТЭЦ-3. Участие в операции принимают силы Морской спасательной службы, «Газпромнефти», «Роснефти», сибирской и красноярской группировок МЧС и, конечно же, местные спасатели. Специалисты «Норникеля» сегодня работают на территории, непосредственно прилегающей к ТЭЦ-3.

Организованы работы по выемке грунта: на данный момент уже собрано порядка 50 тысяч тонн. Зараженную почву перевезли на специально подготовленные площади для хранения. В последующем специалисты произведут «выемку» жидкого топлива из грунта – обезопасят его.

«Для сбора нефтепродуктов завезли специальные емкости по 250 кубов, они также установлены в районе ТЭЦ-3. Сделано пять локальных точек сбора жидкого топлива, – рассказал о проделанной работе вице-президент компании «Норникель», директор ЗФ Николай Уткин. – На сегодня мы уже собрали 900 кубических метров водотопливной смеси. И объемы работ растут с каждым днем. Сбором разлившегося топлива в районе ТЭЦ-3 занимается порядка 300 человек, задействовано 150 единиц разнообразной техники: погрузчики, экскаваторы, бульдозеры. Для персонала организовано и питание, и отдых, чтобы люди у нас были сыты, одеты, могли комфортно, непрерывно, в круглосуточном режиме работать. Всё организовано. Я считаю, что на сегодня мы уже набрали тот максимальный темп, который ставили перед собой как задачу».

Участок грунта, прилегающий к ТЭЦ-3, локализован, попадания нефтепродукта из грунта в ручьи и реки больше нет. Этот вопрос находится на контроле не только специалистов «Норникеля», но и штаба при МЧС России, экологических служб, которые ведут непрерывный мониторинг.

Спасательные зоны по сбору топлива, подобные той, что на ТЭЦ-3, сегодня действуют и в районе реки Амбарной. Здесь трудятся силы МЧС и привлеченные морские спасатели, специалисты «Газпромнефти» и «Транснефти».

«Огромное им спасибо. «Норникелю» одному устранить последствия, особенно в непривычной для нас обстановке, с водной поверхности, было бы крайне сложно. Приехали профессионалы, я других таких в России не знаю, у них большой опыт «боевой» работы, и они сегодня ее демонстрируют, – отметил Николай Уткин. – На сегодня спасатели собрали здесь порядка 1700 кубов водотопливной смеси и эти объемы с каждым днем увеличиваются».

Как отметил директор Заполярного филиала, в распоряжении спасателей есть все необходимое – техника, емкости для сбора топлива и т.д. На материке собран ресурсный резерв, который в случае необходимости оперативно доставят в Норильск.

Что касается вопроса обследования действующих на ТЭЦ-3 емкостей, Николай Уткин рассказал, что внимание специалистов сейчас направлено на четвертую емкость:

«Соседняя емкость №4 в исправном состоянии, абсолютно пригодная, но, учитывая, что она соседствует с емкостью №5, под которой, как мы предполагаем, случилась подвижка грунта, мы приняли решение перекачать топливо из четвертого бака в другой резервуар. На сегодня уже половину, а это 13 тысяч кубов, перекачали. К следующей пятнице планируем полностью завершить откачку, тем самым минимизировать риски. Считаю такое решение верным. Даже несмотря на то, что бак абсолютно исправен, в 2019 году он прошел комплексную проверку, сделать это необходимо. Затем нужно понять, как себя дальше поведут грунты, локальная там подвижка или она имеет более обширную площадь, и лишь потом принимать решение, что делать с этой емкостью дальше».

Прокомментировал Николай Уткин и информацию, которая стала появляется в СМИ, о том, что емкости ТЭЦ-3 якобы не прошли плановую проверку «Ростехнадзора»:

«В отношении пострадавшего бака могу сказать следующее: он был введен в эксплуатацию по всем нормам, правилам и требованиям промышленной безопасности. Мы закончили его ремонт в ноябре 2018 года, далее успешно провели гидравлические испытания, после которых был составлен комиссионный акт приемки оборудования в эксплуатацию. А в декабре 2018 года уже была проведена экспертиза промышленной безопасности с регистрацией, то есть вводом бака в эксплуатацию, как предписано законодательством. Кроме того, в 2019 году в том числе и пятый бак проходил еще и внеплановую проверку в рамках подготовки его к отопительному периоду, акт соответствующих надзорных органов, подтверждающий это, тоже имеется».

Сейчас все аналогичные емкости в Заполярном филиале вновь пройдут проверку: обследованием займутся как специалисты «Норникеля», так приглашенные эксперты.

«Результаты проверки будут детально изучены, в первую очередь президентом компании. Владимир Потанин держит этот вопрос на личном контроле, – подчеркнул Николай Уткин. – Мы ничего не скрываем, более того, это и нам нужно – владельцам этого хозяйства. Потому что везде производство, люди».

Проверки начнутся уже в июне. Первый в очереди, конечно, пятый бак. Чтобы установить истинную причину произошедшего, нужно его демонтировать. Процесс этот, как отмечают специалисты, специфический и небыстрый. Работы планируется завершить в течение 2020 года.

07 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности