12+

Городское освещение готово к наступлению полярной ночи

21 ноября 2019, 14:00

Скоро 5,5 тысячи светильников будут работать почти непрерывно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Полярная ночь в Норильске наступит 30 ноября и продлится до 13 января. На эти полтора месяца приходятся самые большие энегозатраты в году: уличные фонари горят почти непрерывно. Систему освещения заранее готовят к самому темному периоду года.

Как рассказали «Таймырскому телеграфу» в «Норильскавтодоре», сейчас в оперативном управлении предприятия находится 170 км воздушных и кабельных линий, 14 трансформаторных подстанций, 158 км автодорог, 132 из которых оснащены искусственным освещением из почти 5500 светильников, 1700 из которых – светодиодные. По мере возможности натриевые лампы постепенно меняют на светодиодные – они потребляют меньше энергии и дешевле в обслуживании. Но их высокая стоимость не позволяет единовременно заменить все светильники.

«Последняя замена была на улице Нансена и вдоль дороги на горотвал, там заменили 42 светильника, – пояснил Александр Аканьтев, начальник отдела энергетики и систем автоматизации дорожного хозяйства «Норильскавтодора». – Обычно эти работы мы проводим в теплое время года, а содержание – круглогодичное, силами подрядчиков – предприятий ЦАТК и «Ситнез-Н». Они оперативно устраняют аварии, постоянно на линии работает четыре сотрудника».

За свет в городе «отвечают» 95 электроустановок уличного освещения. Каждая оснащена годовым таймером, который ежедневно включает и выключает подачу электроэнергии. График составлен на основании времени восхода и захода солнца на нашей широте: чем короче день, тем раньше включается наружное освещение. Дольше всего город освещен в период с 21 по 25 декабря – 21 час 30 минут в сутки. Периодически, в сложных погодных условиях, нужны принудительные включения, тогда установки переводят на круглосуточный режим.

«Сейчас электроустановки автономны, но у нас заключен муниципальный контракт на проектирование общей системы управления наружным освещением, которая в будущем сократит расходы на содержание светильников, а также позволит в онлайн-режиме видеть, где произошли аварии, и быстрее их устранять. Проектирование системы закончат до конца этого года», – добавил Александр Аканьтев.

В этом году Норильск встретит полярную ночь ярко еще и благодаря фестивалю света, который впервые пройдет в нашем городе.

Мария Соколова, Николай Щипко

21 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности