12+

Горняки «Норникеля» превысили план по добыче руды и содержащихся в ней металлов

06 августа 2019, 12:05

В Заполярном филиале компании подведены итоги июля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Горнорудные предприятия достигли сверхплановых показателей по добыче руды и металлов в ней, – рассказал на традиционном брифинге по итогам месяца Владислав Стешенко, начальник производственного управления Заполярного филиала «Норникеля». – Талнахская обогатительная фабрика не справилась с переработкой руды, что объясняется двухсуточной остановкой мельницы полусамоизмельчения на частичную перефутеровку. При этом с предприятия отгрузили на металлургические заводы никелевого концентрата и никеля в нем в соответствии с планом, а меди в медном концентрате даже с плюсом».


Медный завод имеет стопроцентный результат по всем показателям, кроме выпуска черновой меди: здесь итог июля – 109 процентов. В плане идет и Надеждинский металлургический завод. Так же хорошо отработали в прошлом месяце строители, подразделения Норильского обеспечивающего комплекса, энергетики, транспортные и ремонтные предприятия.


На ремонтах технологического оборудования Владислав Стешенко остановился подробно, поскольку в июле в Заполярном филиале проведено несколько крупных кампаний. Кроме уже упомянутой частичной перефутеровки мельницы ТОФ, начальник производственного управления упомянул шестисуточную замену головных канатов на северной подъемной машине СС-3 рудника «Таймырский», трехсуточный ремонт оборудования первой технологической линии «Надежды» и кислородного блока на кислородной станции №1 НМЗ, где работы продолжались 11 суток. На Медном заводе провели средний ремонт печи Ванюкова №2, начали такую же кампанию на анодной печи №3.


«Хотелось бы отметить, что все ремонты прошли без ущерба производству», – заключил Владислав Стешенко. По его информации, в августе также планируются большие ремонты производственных мощностей Талнахской фабрики, Надеждинского завода – здесь работы будут вести на второй технологической линии и на кислородной станции №2. На руднике «Маяк» заменят рельсовые проводники, а на Медном заводе отремонтируют печь Ванюкова№3.


Коснувшись темы охраны труда и техники безопасности, начальник производственного управления констатировал: «В Заполярном филиале зафиксирован один легкий несчастный случай – на руднике «Комсомольский». Если смотреть статистику за семь месяцев, увидим, что сейчас допущено три несчастных случая против пяти за этот же период прошлого года. Но при этом мы имеем одно ЧП со смертельным исходом, чего не было за семь месяцев 2018-го», – отметил Владислав Стешенко.

Николай Щипко

06 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности