12+

Горная техника проходит перезагрузку

26 июля 2018, 19:30

В Заполярном филиале "Норникеля" реализуют уникальный проект по капремонту самоходного дизельного оборудования.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На участке капитального ремонта самоходного дизельного оборудования специализированного шахторемонтного управления предприятия “Норильскникельремонт” продолжается реализация уникального проекта. Специалисты участка проводят восстановление ресурса горного самоходного дизельного оборудования до состояния, близкого к новому. Это существенно снижает затраты “Норникеля” на эксплуатацию и содержание машин. Проведение капитального ремонта обходится в 60% от стоимости нового оборудования.

“СДО поступает в наше управление со всех рудников Заполярного филиала. Технику доставляют обычно на среднем “сроке жизни” – это около 15 тысяч мото-часов, или три года интенсивной эксплуатации в подземных условиях. Благодаря нашему цеху компания может экономить. Исчезает необходимость в дальнейшем немалых затрат на текущий ремонт ПДМ, а также на закуп новой техники”, – объяснил “ТТ” начальник участка капитального ремонта самоходного дизельного оборудования специализированного шахторемонтного управления предприятия “Норильскникельремонт” Никита Фролов.

Проект уже доказал свою эффективность. Он стартовал в 2017-м как пилотный – тогда было отремонтировано четыре машины. В этом году на счету организованного участка восемь обновленных СДО, а всего в 2018-м подлежат “перезагрузке” 15 единиц техники. В основном это погрузочно-доставочные машины, которые используются для отгрузки горной массы, и самоходные буровые установки. Дополнительно специалисты ведут восстановительный ремонт вспомогательного горного оборудования – кровлеоборочных машин.

“Как правило, ПДМ после четырех лет эксплуатации идет на списание. Теперь же после трех лет эксплуатации ее капитально ремонтируют, после чего такая машина работает уже не четыре года, а шесть лет”, – уточнил Никита Фролов.

На участке капитального ремонта СДО оборудование проходит полный цикл: сначала мойка, потом полная разборка. Раму и металлоконструкции отправляют для покраски на механический завод, после они поступают обратно на участок, где машину заново собирают с привлечением шеф-инженеров компаний-изготовителей.

“Сейчас у нас в работе четыре машины. Две с рудника “Скалистый” – одну разбираем, другую – собираем. И еще две – с “Комсомольского” – также в стадии разборки и сборки”, – добавил начальник участка.

Отметим, работники участка постоянно повышают свой уровень квалификации. Специалисты проходят узкопрофильное обучение под руководством инструкторов фирм – производителей оборудования: Caterpillar, Sandvik, Epiroc, Normet. Для обучения персонала также привлекаются специалисты Международного института технических инноваций. Помимо того, в СШРУ считают важным приглашать на практику студентов, в частности из Сибирского государственного университета путей сообщения, благодаря чему у молодежи есть возможность проходить практику на производственных площадках.

“Учитывая уникальность проекта, будущие молодые специалисты получают бесценный опыт в части ремонтов самоходного дизельного оборудования. Ребята видят весь процесс от начала и до конца и могут стать в дальнейшем его участниками”, – отметил Никита Фролов.

Владислав Шукшин

26 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности