12+

Геологи “Норникеля” осваивают геомеханическое моделирование

11 января 2019, 19:00

Новое направление деятельности позволяет выявить риски при проведении горных работ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В 2018 году дочернее предприятие компании – общество “Норильскгеология” провело комплекс работ по определению геомеханических характеристик массивов горных пород в полях рудников “Таймырский” и “Октябрьский” Заполярного филиала “Норникеля”.

Новое направление деятельности предприятия станет уникальным опытом по организации бурения с получением ориентированного керна в России в подземных условиях. Результатом работ будет создание геомеханических моделей, которые позволят произвести оценку проектных решений в части безопасного выбора системы отработки рудниками и выявить основные риски при проведении горных работ.

Важный итог ушедшего года – разведочные работы, проведенные “Норильскгеологией” в поле рудника “Таймырский”. Выявлено распространение богатых и медистых руд за границами утвержденных запасов. Работы планируется продолжить в 2019 году.

Летом геологи “Норникеля” также провели комплекс геологических исследований в перспективных районах Таймыра: на Микчангдинской, Халильской, Тальми-Кумгинской и Арылахской площадях. Коллектив управления исследований и развития “Норильскгеологии” в Санкт-Петербурге работал над выявлением и обоснованием этих участков на протяжении последнего года.

Коллектив “Норильскгеологии” также приступил к проведению полевых работ в Забайкалье, где в ходе камеральных исследований определен целый ряд перспективных объектов, которые могут быть интересны горно-металлургической компании “Норникель” в плане выявления новых месторождений.

В помощь геологам в минувшем году пришла новая программа Мikromine, которая позволяет оперативно и качественно обобщать данные, получаемые в ходе геолого-разведочных работ, уточнять и переводить в более высокие категории изученности запасы на действующих рудниках и переносить эти данные в существующее информационное поле горнодобывающих предприятий.

Официальная история геологоразведки на Таймыре началась в 1919 году, когда в район будущего Норильска прибыла экспедиция Николая Урванцева – Александра Сотникова. А это значит, что в этом году будут подведены итоги работы норильских геологов за целое столетие.

Владислав Шукшин

11 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности