12+

Генеральный директор экспертного центра “ПОРА” Борис Тарасов побывал в Норильске и Дудинке

06 августа 2018, 10:05

Итоги встречи с таймырскими специалистами он представил в Общественной палате РФ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный перспективам развития Арктической зоны страны через взаимодействие государства, научных и некоммерческих организаций. В мероприятии принял участие генеральный директор экспертного центра “ПОРА” Борис Тарасов, сообщает НИА-Федерация.

Он поделился опытом взаимодействия центра “ПОРА” с органами государственной власти и общественными организациями на примере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, который он посетил на прошлой неделе. На встречах в Норильске и Дудинке обсуждались текущие и перспективные проекты “ПОРА”: “Создание энецкой письменности”, “Арктическая диета”, “Исследование особенностей сна детей в Арктике”, “Сохраним белого медведя”, который реализуется совместно с экофондом СФУ, и другие.

Гендиректор экспертного центра поддержал высказанное на круглом столе предложение о дальнейшем развитии программы “Арктический доктор” и выступил за ее расширение на все арктические регионы России.

Особое внимание Борис Тарасов уделил вопросу создания рейтинга “Полярный индекс”:

“Ни у кого не вызывает сомнений, что лишь сбалансированное развитие Арктики позволит максимально эффективно использовать ее богатейший потенциал в интересах всего населения России. Именно поэтому применительно к арктической проблематике особенно актуальна концепция устойчивого развития, в основе которого лежит баланс его экономической, экологической и социальной составляющих. До настоящего времени в России не существовало подобных рейтингов. Меру устойчивого развития компаний и регионов Арктики можно было оценить лишь “на глаз”, ориентируясь на публичные заявления тех или иных представителей компаний и регионов. Совместно с коллегами с кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ мы решили восполнить этот пробел, начав работу над проектом “Полярный индекс”.

Так, были разработаны два связанных между собой, но при этом самостоятельных рейтинга устойчивого развития – арктических регионов и компаний, работающих на этой территории. В июне специалисты представили пилотный рейтинг устойчивого развития бизнеса, география деятельности которого затрагивает обозначенную территорию.

“Мы планируем обновлять “Полярный индекс” компаний ежемесячно, на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Без присвоения новых числовых значений будет отмечаться динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год”, – рассказал Борис Тарасов.

Следующий этап реализации проекта – презентация 5 сентября рейтинга устойчивого развития регионов Арктической зоны. Кроме того, осенью будут представлены результаты социологического исследования по индексу благополучия жителей Российской Арктики – на его основе будет сформирован специальный “Народный” полярный индекс.

Денис Кожевников

06 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности