12+

Генерального консула Германии посвятили в таймырцы

07 ноября 2019, 14:45

После визита в Норильск Петер Бломайер посетил Дудинку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Генеральный консул Германии в Сибири и на Дальнем Востоке Петер Бломайер посетил Таймыр с целью знакомства с территорией. Прежде всего он встретился с местными властями, обсудив с ними необходимость развития инфраструктуры и вопросы транспортного сообщения на территории муниципального района, перспективы туристической деятельности и экономики Таймыра.


Гостя из Германии интересовали быт и культура коренных малочисленных народов полуострова, государственная социальная поддержка людей, ведущих кочевой образ жизни, развитие сферы оленеводства. По словам Петера Бломайера, Таймыр за счет своих природных достопримечательностей, уникальной культуры, сурового климата, притягивающего внимание путешественников-экстремалов, имеет большие перспективы в развитии туризма. По его мнению, интерес должны привлечь туры на побережье моря Лаптевых, где туристы смогут понаблюдать за белыми медведями и моржами.

Глава Таймыра Евгений Вершинин в свою очередь рассказал консулу о проекте туристического маршрута на Северный полюс. В селе Хатанга при содействии Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края планируется создать транзитный туристический центр, и уже в 2020 году будут организованы пробные туры.

Петер Бломайер посетил экспозиционные залы Таймырского краеведческого музея, а также осмотрел уникальную археологическую находку – чучело и скелет Сопкаргинского мамонта, об этом сообщает пресс-служба Таймырской администрации.

В Таймырском доме народного творчества в традиционном жилище народов Севера – чуме – делегацию из Германии встречали представители пяти этносов Таймыра. Здесь прошло знакомство с культурой и бытом коренных малочисленных народов, а также дегустация блюд традиционной национальной кухни. Затем Петер Бломайер посетил художественно-этнографический комплекс имени Бориса Николаевича Молчанова и познакомился с произведениями таймырских художников и мастеров-косторезов, прошел традиционный обряд «Посвящение в таймырцы».

Кроме этого, делегаты из Германии испытали на себе один из туристических маршрутов «Харп». Гости посетили традиционное стойбище, которое расположено на правом берегу Енисея в 70 км от города Дудинки, где приняли участие в подледной рыбалке, катании на оленьих упряжках, мастер-классе по строганию замороженной рыбы, продегустировали блюда ненецкой национальной кухни.

Петер Бломайер отметил, что его задачей является поддержка и развитие экономических и культурных отношений. Начало этому положено – вместе с генконсулом в Дудинке побывал и один из самых известных пианистов Германии Йойа Вендт. Для юных музыкантов таймырской столицы он провел мастер-класс и дал концерт для горожан.

«Меня переполняют впечатления от увиденного. Таймыр – потрясающая территория во всех смыслах. У вас великолепная природа и необыкновенный животный мир. Но главное достояние – это, конечно, люди – представители коренных этносов со своей уникальной культурой. Впечатляют и размеры территории! Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район – самый большой не только в России, но и во всем мире. Я очень рад познакомиться с этим местом», – поделился консул Германии.

Сергей Кашов

07 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности