12+

Форум “Признание” подвел итоги корпоративного проекта “Академия наставников”

08 июня 2018, 21:05

Во Дворце культуры собрались лучшие представители производственных подразделений "Норникеля".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Начиная с 2014 года в “Норникеле” проводится форум наставников “Признание”, на котором собирается более 700 делегатов – самых авторитетных и достойных представителей производственных коллективов. Главная задача форума – от имени компании выразить признание человеку труда. Проведение конкурсов профессионального мастерства и праздников, подобных “Признанию”, необходимо не только для поднятия престижа рабочих профессий, но и для привлечения молодежи в Заполярный филиал “Норникеля”, где требуются грамотные специалисты, думающие и ответственные.

“Опыт и знания – это ключ к успеху любого предприятия. А для “Норникеля”, компании, которая имеет сложный и масштабный технологический процесс, это особенно важно, – обратился к участникам форума и.о. директора ЗФ “Норникеля” Олег Елисеев. – “Наставник” – это слово с большой буквы. Когда я в 1992 году первый раз пришел на никелевый завод, мне повезло: я встретился с человеком, которого запомнил на всю жизнь. Это Павел Вологжанин – уважаемый человек, бригадир аппаратчиков-гидрометаллургов. Он научил меня многому. В основном наставники – это уважаемые в коллективе люди, имеющие большой профессиональный опыт. Помимо этого, у них есть очень важное качество – желание делиться своими знаниями. И когда молодой человек, который пришел на предприятие, готов перенять этот бесценный опыт, достигается максимальный результат. Тот результат, который позволяет “Норникелю” гордо звучать на мировой арене. И не только как компании, имеющей первоклассные ресурсы, а как компании, у которой есть прекрасный, сплоченный коллектив. Я хочу сказать большое спасибо наставникам, людям, отдающим душу своему делу, людям, которые с удовольствием делятся своими знаниями”.

Благодаря труду и профессионализму наставников, их производственному таланту сегодня все подразделения ЗФ работают с выполнением и перевыполнением плановых заданий. Не жалея сил и времени, они передают свое мастерство молодым, и это дорогого стоит. Десяти самым опытным, самым достойным сегодня присвоили почетное звание “Наставник-эксперт”, вручили медали за квалифицированную оценку участников конкурсов профессионального мастерства и ценные подарки от руководства компании.

“Сейчас в “Норникеле” происходят большие изменения, реализуется много стратегических и инвестиционных проектов, обновляется техника, но основное, что делает нас лидерами в металлургической отрасли, это честный труд людей, ежедневный и ответственный. И особая ценность этого труда в том, что самые опытные работники передают свои знания молодому поколению”, – отметил исполняющий обязанности заместителя директора ЗФ – главного инженера Георгий Парамонов.

Как всегда, на форуме чествовали и победителей конкурса “Лучшее внутриструктурное подразделение (участок) ЗФ “Норникеля” в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала”. Его главные цели: повышение уровня культуры производства, улучшение условий труда работников, создание здорового социально-психологического климата в коллективах, обеспечивающего высокую организованность, дисциплину, трудовую и творческую активность людей, а также реализацию политики безопасного производства. Конкурс проводится ежегодно с 20 февраля по 15 мая. В этом году в нем приняло участие 18 производственных участков – коллективов, выполняющих и перевыполняющих производственные планы, не допускающих нарушений правил промышленной безопасности и охраны труда на производстве. Награды за победу в конкурсе вручили руководителям пяти предприятий: директору рудника “Комсомольский” Талгату Муштекенову, директору Талнахской обогатительной фабрики Игорю Дзансолову, и.о. директора медного завода Дмитрию Матюхину, директору автотранспортного объединения “ЦАТК” Андрею Верхолезову и директору цементного завода ЗФ Евгению Потапову.

“Выбирать лучший производственный участок очень непросто, ведь хочется отметить каждое производственное подразделение. И это неудивительно. Если мы посмотрим на результаты нашей деятельности за прошлый год и первые кварталы этого года, то увидим, что все показатели выполняются на сто и более процентов. Ведь в нашей компании работают настоящие профессионалы.На всех переделах – будь то добыча, обогащение, металлургия, транспорт – люди увлечены своем делом, болеют душой, – обратился к участникам форума заместитель директора ЗФ по управлению промышленными активами Максим Котельников. – Компанией уделяется большое внимание улучшению социально-бытовых условий. И как эта задача реализуется на практике, мы видим по результатам конкурса на лучшее производственное подразделение”.

Традиционно на форуме “Признание” десяти победителям конкурсов профессионального мастерства присвоили звание “Наставник года”. В этом году этим почетным званием были отмечены победители конкурсов, прошедших с 2017-го по апрель 2018 года. Им вручили символы “Академии наставников” и ценные подарки от руководства компании.

Николай Щипко, Марина Пешкова

08 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности