12+

Эксперты оценили возможности применения искусственного интеллекта в Арктике

23 июня 2018, 16:05

Специалисты ведущих российских вузов, организаций и объединений уверены: в каждой из сфер человеческой деятельности есть то, с чем машина справится лучше.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ограничений по сферам применения искусственного интеллекта в Арктике нет, такое мнение высказало большинство экспертов междисциплинарного научно-практического проекта “Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики”, стартовавшего в Москве, сообщает мурманский новостной портал hibiny.com.

В экспертный совет исследования вошли специалисты из Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Норильска, Казани, Владивостока, Магадана, Нижнего Уренгоя. В составе совета представители Фонда перспективных исследований, Арктической академии наук, ОКБ им. М.П. Симонова, компании “Газпром добыча Ямбург”, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, Российской ассоциации искусственного интеллекта, Дальневосточного отделения РАН, Российской Академии Естествознания и других организаций, всего 25 человек.

Как отметили эксперты перспективными сферами, где могут работать умные системы и машины, являются транспортная отрасль (Севморпуть), нефтяная, газовая и химическая промышленности, металлургия, телекоммуникации и связь, энергетика и энергосбережение, доставка грузов, проведение спасательных операций, строительство, медицина. К 10 июля 2018 года специалисты представят итоговый аналитический обзор, в который войдут предложения по развитию арктической территории.

Проект исполняет Союз промышленников и предпринимателей Заполярья при поддержке Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей. Поддерживает работу специалистов экспертный центр ПОРА, который выступает инициатором и партнером многих общероссийский арктических начинаний.

Денис Кожевников

23 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности