12+

Эксперт: “Потепление позволит организовать круглогодичную навигацию по СМП к 2030 году”

06 декабря 2018, 14:45

В то же время ректор РГГУ Валерий Михеев считает, что необходимо просчитать риски, которые могут возникнуть.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Потепление климата позволит к 2030 году организовать круглогодичную навигацию по Северном морском пути (СМП), сообщает ТАСС со ссылкой на ректора Российского государственного гидрометеорологического университета Валерия Михеева. Эксперт принимает участие в форуме “Арктика: настоящее и будущее”.

“На сегодняшний момент реально идет потепление. Оно связано с определенным цикличным периодом и с определенными воздействиями природы. И к 2030 году планируется, что побережье Северного морского пути будет безо льда, – сказал Михеев. – Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить круглогодичную навигацию”.

В то же время он считает, что необходимо просчитать риски, которые могут возникнуть в связи с потеплением. К примеру, в Норильске, где дома строились на территории вечной мерзлоты, необходимо вводить новые строительные нормы и правила по строительству домов, уверен эксперт.

Форум “Арктика: настоящее и будущее”, организатором которого выступает Ассоциация полярников, проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря. Его участники обсудят вопросы защиты экологии северных регионов, развития инфраструктурных проектов, защиты прав коренных народов, молодежную политику в Арктике, подготовку кадров. В работе принимают участие около 2 тысяч человек из арктических регионов России и более чем 20 других стран, в том числе всех стран – участниц Арктического совета.

Денис Кожевников

06 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности