12+

Экологический взвод Минобороны приступил к очистке Арктики

13 июня 2018, 19:05

За год предполагается вывезти не менее 750 тысяч тонн мусора.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Экологический взвод Министерства обороны, сформированный командованием Центрального военного округа, приступил к очистке загрязненных земель Минобороны в Арктике, сообщает kommersant.ru. Работы начались на норильском военном аэродроме Алыкель, а также в самом Норильске. Всего за год предполагается вывезти не менее 750 тысяч тонн мусора. В помощь личному составу, а это 30 человек, – 10 единиц спецтехники, в том числе краны, грейдеры и мусорный пресс.

Как сообщает “Парламентская газета”, уже несколько лет мусор в Арктике собирают специальные подразделения Минобороны – взводы экологической очистки. Они очищали территории воинских частей, гарнизонов, военных полигонов на архипелаге Новая Земля (в поселках Белушья Губа и Рогачево, Северный), архипелаге Новосибирские острова (на островах Котельный и Кильдин) и на других объектах в Арктической зоне Российской Федерации.

Загрязнение Арктики произошло во второй половине прошлого века, когда там было создано большое количество военных баз с целью упредить ядерный удар США через Северный полюс. В начале 1990-х военные ушли, бросив ненужную технику и пустые бочки. По некоторым подсчетам, только в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана находится до четырех миллионов тонн промышленного и строительного мусора, а также до 12 миллионов железных бочек. Есть среди металлолома и настоящие раритеты – бочки нацистской Германии. На них видны выбитые на немецком надписи, где без труда можно найти слово Wehrmacht. Фашисты держали на острове метеостанцию. И первыми, выходит, начали его загрязнять…

Для ликвидации экологического ущерба в 2013 году была принята “Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года”, согласно которой экологам предстоит привести в порядок прибрежную зону Северного Ледовитого океана.

severpost.ru

13 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности